Силен тот, кто может победить себя

Шейх Руслан
Комментарии:

Культура - это то, что взято из высокой нравственности и используется в том, что одобрено шариатом: в речи и действиях. Человеку надо быть почтительным с тем, кто старше его и выше по положению; быть братом тому, кто подобен ему; и быть мягким с теми, кто ниже его по положению в обществе; и чтобы его взаимоотношения всегда были правильными согласно шариату.

Человек должен относиться к людям так, как он хочет, чтобы относились к нему. Каждый из нас должен контролировать свои поступки. Человек хочет, чтобы ему прощали ошибки, но надо и самому прощать других. Если хочешь доброго отношения - сам твори добро. Но если с тобой поступили плохо, не отвечай злом, наоборот, ответь добром. Ведь это одно из лучших качеств человека. Таким образом, он перевоспитывает себя - это и есть высокая мораль.
Кто хочет быть спасенным в судный день, тот обязан  избегать нарушений шариата. Если человек прощает тех, кто его ругает - он получит вознаграждение.
Расскажу один случай, который произошел с сыном Аль-Хусейна, Зейнуль-Абидин-Ас-Садджад. Он был не только красив, но и обладал высокой моралью. Он был щедрым и строгим так, что его боялись больше, чем правителя.
Но вот однажды один человек отругал его, а он в ответ промолчал. Ругавший его удивился, что ему не ответили и замолчал, поняв, что поступил неправильно. Сожалея о содеянном зле, он покаялся. Это пример для людей, чтобы они не отвечали гневом на гнев, злом на зло. Тогда тот, кто причинил зло, может быть, и покается.
Кто имеет высокую мораль, тот будет иметь дом в раю на самом высоком месте. Если кто-то делает добро, то независимо от того, как с ним поступают в ответ, он получит вознаграждение. Главное, чтобы его дела одобрил Бог. Он делает это искренне ради Бога. Высокая мораль требует, чтобы человек не гневался, потому что из-за гнева люди совершают много плохих поступков. По этой причине прерываются родственные связи, происходят убийства.
Один человек спросил пророка Мухаммада, мир ему, о том, как спасти себя от наказания в конце света. Пророк, мир ему, ответил: «Не гневайся!» Сказал пророк Мухаммад, мир ему: «Силен не тот, кто победит другого, а силен тот, кто победит себя». То есть, силен тот, кто сдерживает свой гнев. Это значит - необходимо контролировать себя и не впадать в ярость, держать себя в руках и не поддаваться эмоциям. А тот кто меньше говорит и больше молчит, может спасти себя от попадания в грех.
Один человек сказал: «Сколько есть в могилах людей, причиной смерти которых послужил их язык, так как именно то, что они говорили, было причиной их гибели». Путь сдерживания гнева - это получение знаний по исламу. Тогда человеку будет легче сдерживать себя.

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21.Тел. 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com, сайт - www.islamnik.com  
Если вас интересуют какие-либо вопросы, присылайте письма на адрес исламской общины.