Феодосийский батальон морской пехоты будет базироваться в Николаеве

Комментарии:

В Николаеве будут базироваться несколько военно-морских подразделений, в частности и легендарный Феодосийский батальон морской пехоты, бойцы которого до последнего отстаивали свою часть.

Сегодня, 9 апреля, секретарь городского совета Юрий Гранатуров в мэрии встретился с командующим ВМС Вооруженных Сил Украины контр-адмиралом Сергеем Гайдуком. На встрече также присутствовали начальник тыла Вооруженных Сил Украины Александр Андрух, капитан первого ранга, начальник тыла ВМС Украины Виктор Бондарь, капитан первого ранга Роман Гладкий, в прошлом командир корабля «Константин Ольшанский», который год назад находился на ремонте на Черноморском судостроительном заводе, и начальник Николаевского гарнизона полковник Александр Иванов.

В ходе встречи они обсудили вопросы дислокации частей в Николаеве, размещения прибывших семей, укрепления материально-технической базы, социальной защиты морских пехотинцев и членов их семей, а это около 1000 человек. Контр-адмирал Сергей Гайдук попросил оказать содействие в трудоустройстве жен морских пехотинцев и размещении детей в сады и школы.

– Волею судьбы Николаеву возвращается былая слава города военных моряков. Николаев рад приветствовать военных из Крыма, настоящих патриотов Украины. Всем, чем город сможет помочь Вооруженным Силам Украины, поможет, - заверил секретарь городского совета Юрий Гранатуров. - И помощь будет не разовая, а программная и целевая. Мы будем вести переговоры с руководством наших портов, с предприятием «Дельта-Лоцман» о возможном размещении учебно-тренировочных центров на их базе.

На память о встрече Юрий Гранатуров презентовал контр-адмиралу Сергею Гайдуку книгу В. Бабича «Город Святого Николая и его авианосцы».