Американское агентство займется аудитом госзакупок в Николаевской области

Комментарии:

На минувшей неделе Центр политических студий и аналитики начал реализацию проекта «Создание условий для борьбы с коррупцией в сфере государственных закупок и политических финансов».

В течение шести месяцев общественные аудиторы проведут комплексный мониторинг государственных закупок региональных органов новой власти. Объектами исследования станут тендеры в образовательной, медицинской, строительной сферах Донецкой, Николаевской, Хмельницкой и Черниговской областей. Кроме мониторинга проведут широкий опрос заказчиков и участников торгов о тендерных проблемах.

После завершения проекта аудиторы получат полную информацию о закупочной коррупции как на востоке страны, так и на западе.

Кроме государственных закупок, общественность возьмет под контроль политические финансы. Аудиторы будут отслеживать и собирать факты административных злоупотреблений, косвенного подкупа избирателей и других деформаций избирательного права.

В конце проекта эксперты на основе собранных данных выработают конкретные предложения и рекомендации для обновленных органов власти, чтобы устранить коррупцию как в сфере публичных финансов, так и в сфере политики.

Как сообщает сайт Центра политических студий и аналитики, проект «Создание условий для борьбы с коррупцией в сфере государственных закупок и политических финансов» финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact в Украине.