Вчера возле Николаевской облгосадминистрации милиция задержала 14 человек. Всех уже отпустили

Комментарии:

Сегодня исполняющий обязанности начальника Николаевского областного управления милиции Юрий Седнев провел пресс-конференцию, посвященную событиям, которые произошли в понедельник вечером возле облгосадминистрации и памятника героям-ольшанцам.

Он сообщил, что у мемориала около ста пророссийски настроенных граждан оскорбительными выкриками спровоцировали своих оппонентов, которые пришли от мэрии. Результатом стали стычки и снесенный палаточный городок. Милиция, заверил генерал, действовала строго в рамках закона и пыталась локализовать конфликт.

На месте бывшего палаточного городка правоохранители изъяли 18 бит, пневматическое ружье с оптическим прицелом, четыре пистолета (их направили экспертам, которые выяснят, является ли это оружие огнестрельным), 25 обрезков труб, два ножа, топор. Весь этот арсенал был брошен пророссийским активистами, которые удирали от памятника. Кроме того, сообщил Седнев, антимайдановцы выдирали украинские флаги, которые были установлены по обе стороны памятника, и отламывали древка, чтобы использовать их в качестве оружия.

Всего милиция задержала 14 человек. Иностранцев среди них нет. На четверых наручники надели возле облгосадминистрации во время штурма. Им инкриминировали статью 295 Уголовного кодекса Украины («призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку»). По словам Седнева, эта статья не является тяжкой, поэтому задержанных опросили, взяли с них обещание добровольно сотрудничать со следствием и отпустили. Десять человек увели в автозак во время стычек у памятника. На них составили протоколы за мелкое хулиганство и тоже отпустили. Однако, уточнил генерал, сейчас милиция изучает видеоматериалы, чтобы определить буянов, которых можно привлечь к ответственности по ч. 4 статьи 296 («хулиганские действия, совершенные с использованием предметов, заранее заготовленных для нанесения телесных повреждений»).

Седнев подчеркнул, что его подчиненные, а в обеспечениии порядка возле облгосадминистрации было задействовано 180 милиционеров, действовали строго в рамках закона. «Если бы мы повели себя по-другому, потерпевших было бы намного больше», - уверен начальник облУМВД.

У Седнева поинтересовались, не чувствует ли он своей вины в том, что майдановцы, убрав палаточный городок, выполнили за милицию ее работу? В ответ генерал отметил, что решения суда о запрете проведения акций на площади Ленина до сих пор нет. «Убрать палаточный городок или запретить акцию можно только по решению суда. Украина - правовое государство, и милиция может действовать только в правовом поле», - сказал он.

Напоследок Седнев усомнился, что местные организаторы пророссийских митингов в Николаеве действуют самостоятельно. «Тистол и Гончарук - это всего лишь куклы. А кукловоды, уверен, где-то наверху и руководят ими. Те люди, которые выходят на площадь, до конца не понимают, что происходит...», - полагает генерал.

Юрий Владимирович также отметил, что в Украине есть много институтов общества, которые должны влиять на ситуацию на площадях. И не следует винить милицию в том, что на них происходит.