В городе Николаеве больше нет антимайдана

Комментарии:

На мемориале Героям-Ольшанцам остался только один флаг - украинский

Сегодня ближе к полуночи «Правый сектор» и «Самооборона» полностью взяли под контроль мемориал героям-ольшанцам. Первым делом они уничтожили палаточный городок, а его остатки снесли на улицу Адмиральскую.

Напомним, антимайдановцы обосновались у памятника 1 марта. Началось движение с недовольства сносом памятника Ленина, а в течение нескольких дней к нему присовокупили возмущение киевскими властями, а также идею единства славянских народов. С завидной периодичностью именно здесь всплывала идея референдума. И постепенно протест скатился в откровенный сепаратизм.

В течение месяца с николаевским антимайданом ассоциировалось много одиозных для города личностей, начиная от депутатов-взяточников и уволенных по профнепригодности чиновников, и заканчивая юными несмышленышами, которым в голову вложили идеи раскола страны.

Отметим, что власти довольно лояльно относились к тому, во что превратился антимайдан. Даже несмотря на то, что в последнее время обосновались там далеко не идейные люди. Горожане возмущались и игрой в футбол на могилах героев-десантников, антисанитарией, которую устроили у мемориала и флагами иностранных государств. Хотя, напомним, жители палаточного городка называли себя защитниками памятника героев-ольшанцев.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения николаевцев стали сегодняшние события у Николаевской облгосадминистрации - попытки штурма, установка российского флага и неизвестные личности, устроившие этот шабаш под "брендом" антимайдана.

Ведь не случайно прибывшие на подмогу милиции Народное ополчение и "Правый сектор" ультимативно до 23.00 потребовали убрать палатки! Пророссийские митингующие отказались.

 

22.30 Активисты Народного ополчения и Майдана продвинулись на сотню метров к облгосадминистрации. Они возле церкви на Ингульском спуске. Oпoлчeнцы выдвинyли yльтимaтyм cтopoнникaм Poccии - дo 23.00 полностью yбpaть пaлaтки из-пoд мемориала героев-ольшанцев. Инaчe oни oбeщaют этo cдeлaть caми. «He yйдeтe - yнecyт!», - cкaндиpyют мaйдaнoвцы.

23.15 Только что на площади произошла большая драка. Как и обещали "Правый сектор" с Народной самообороной, в 23.00 они пошли штурмом на антимайдан. Так как их условия выполнены не были. Пару палаток смели сразу. Началась стрельба! Причем точно стреляли ОБЕ стороны. Сепаратисты бросают взрывпакеты.

В ситуация сразу вмешалась милиция. Однако сдержать наступление она не смогла. И взяла ситуацию под контроль через несколько минут. Но за это время уже пострадали несколько человек. На площадь прибыли 4 кареты "скорой".

23.35 Опять началась массовая драка

Около полуночи мемориал героям-ольшанцам был очищен. Первым делом уничтожили палаточный городок, а его остатки снесли на улицу Адмиральскую.

К месту массовых столкновений подъехали кареты скорой помощи. По имеющейся информации, пострадало минимум пять человек. У одного - пулевое ранение!