Партия регионов утратила последний шанс остаться в политике

Комментарии:

Исключение Сергея Тигипко из Партии регионов развязывает руки политику, который идет на президентские выборы и гарантированно выходит во второй тур.

По любым социологическим исследованиям Сергей Тигипко находится в тройке лидеров президентской гонки. На сегодняшний день его рейтинг находится на уровне 15-17 процентов. Причем есть возможности дальнейшего роста, ведь к политику перетекает рейтинг Виталия Кличко, который снял свою кандидатуру в пользу Петра Порошенко. Однако наиболее рейтинговый политик Партии регионов был… исключен из ее состава, о чем сообщил сам Тигипко в понедельник 7 апреля.
У Партии регионов были все возможности остаться в высшей лиге украинской политики. Были… Новое руководство во главе с Борисом Колесниковым, по сути, предало партию. «Гора родила Мишу», - в качестве кандидата на пост президента партия выдвинула Михаила Добкина, который имеет рейтинг в районе статистической погрешности. После неизбежного поражения на президентских выборах с такой кандидатурой, партия скорее всего не сможет пройти в парламент во время выборов, намеченных на осень нынешнего года. Избиратель, особенно на Юге и Востоке страны, останется без парламентского представительства.
Кандидатуру Тигипко поддерживало большинство областных партийных организаций. Даже после съезда партийные представители пятнадцати областей Украины все равно готовились поддержать Сергея Тигипко. Однако руководство партии свой выбор сделало, и выбор этот не в пользу обновления. Начались внутрипартийные чистки. Были отстранены от занимаемых должностей и исключены из партии председатели Одесской, Кировоградской, Черновицкой, Житомирской, Винницкой и Киевской областных организаций, Киевской городской организации. Формальным поводом стала особая позиция и поддержка самого рейтингового кандидата на пост Президента.
Надо отдать должное, Тигипко до последнего боролся за партию, предложил программу модернизации, которая предусматривала омоложение руководства, больше возможностей для рядовых членов влиять на решения в партии. Партийцам импонировало, что у него сильные позиции не только на востоке, но и в центре, так как Тигипко изначально выдвинул тезис об объединении страны и решительно осудил сепаратизм.
Вряд ли для Тигипко исключение станет политической трагедией. Теперь у него развязаны руки. Кандидат на пост Президента имеет высокий рейтинг и хорошие стартовые позиции. Известна принципиальная позиция политика и его команды в парламенте - они не голосовали за назначение националистов-«свободовцев» на государственные должности - вице-спикера Верховной Рады Руслана Кошулинского, генерального прокурора Олега Махницкого. Не голосовал Тигипко и за правительство Яценюка. А вот нынешнее руководство партии в полном составе отдало свои голоса и за Яценюка, и за «свободовцев».
Наиболее вероятный прогноз на ближайшее время - формирование собственной силы на основе большей части Партии регионов (в том числе и народных депутатов). Ключевым посылом может стать то, что Юго-Востоку нужна не маргинальная партия, а общенациональная сила, которая сможет эффективно представлять интересы региона на национальном уровне.

Григорий ШЕВЧУК,
журналист