Александр Вилкул: Люди должны иметь право отзывать нерадивых мэров и губернаторов

Комментарии:

- Премьер-министр Арсений Яценюк предложил ликвидировать облгосадминистрации, создать исполкомы и расширить полномочия регионов. Все это предусмотрено в Концепции реформирования местного самоуправления, которую мы разработали в прошлом году, - написал бывший вице-премьер Александр Вилкул в Фейсбуке.

Но, по мнению Вилкула, остается несколько важных, пока не учтенных моментов. Нужно предпринять пять шагов, направленных на стабилизацию политической ситуации, создание условий для развития регионов, повышение социальных стандартов жизни украинцев.
Первый. Правительство должно принять концепцию реформы местного самоуправления.
Второй. Регионы должны получить возможность самостоятельно решать вопрос количества языков, которые используются на территории. При этом наличие украинского языка - обязательно.
Третий. Необходимо обеспечить безопасность на улицах, создать муниципальную милицию, которая подчиняется общинам.
Четвертый. Изменение финансовой и налоговой политики в пользу регионов. А именно, больше средств должно оставаться в областях. При этом бюджеты должны формироваться снизу вверх, на основании реальных потребностей регионов.
Пятый. Это введение прямой выборности руководителей регионов. Кроме того, люди должны иметь право отзыва несправившихся депутатов всех уровней, мэров, губернаторов.

 Иван КАРПЕНКО,
журналист