Васе-бухгалтеру и его банде суд вынес вердикт

Комментарии:

В приговоре значатся пожизненные сроки. Но некоторых выпустят на волю сразу после приговора

Встать, суд идет!

Вторую неделю в Николаевском областном апелляционном суде зачитывают приговор членам одной из самых кровавых банд в истории Украины. Меры безопасности в эти дни беспрецедентные. На втором этаже, где слушается дело, минимум, пять «титановцев», в зале еще несколько десятков вооруженных до зубов бойцов «Титана» и «Сокола».

К слову, впервые при входе на открытое судебное заседание обыскали слушателей процесса! И с самого начала действа скамейки для «зрителей» заблокировали люди в форме.

С не меньшими «почестями» всех 17 обвиняемых по этому делу возят в суд. Два автозака «идут» через город в сопровождении нескольких машин ГАИ и грузовика автоматчиков!

Но вернусь к самому приговору. Часа через полтора после начала заседания коллегия судей объявила десятидневный перерыв. Однако уже услышанного хватило, чтобы понять, кому из обвиняемых какие сроки светят. Лидер группировки Василий Мариянчук и ряд его подчиненных, судя по всему, на небо в клеточку будут смотреть до конца своих дней. Большинство же членов банды получат от 9 до 15 лет и... выйдут на свободу прямо из зала суда. Причиной тому стала беспрецедентно длительная судебная тяжба по этому делу: оно слушается около 14 лет! Кстати, один из обвиняемых, адвокат Занько получил условный срок. Многие из милиционеров, проходивших по делу, само собой лишились погон.

Отдельно остановлюсь на обвиняемом Катановиче, которому суд вменил в качестве смягчающих обстоятельств чистосердечное признание и явку с повинной. Несмотря на то, что конкретный срок ему не назвали, а в приговоре прозвучала «убийственная» формулировка о конфискации всего имущества, можно быть уверенным, что он выйдет на свободу сразу после оглашения приговора. Знающие люди рассказывают, что на протяжении всего процесса Катанович «сливал» милиции и прокуратуре всю информацию о деятельности банды.

Кому из членов банды посчастливится выйти из мест не столь отдаленных сразу после оглашения приговора, судя по всему, узнаем дней через десять.

По следам киллеров!

Нет ничего удивительного, что дело банды Мариянчука слушалось столь долго. Материалы этого уголовного дела перевалили за 300 томов и можно только догадываться, каких титанических усилий стоило стражам порядка, чтобы не только довести его до суда, но и чтобы оно там с треском не рассыпалось. А резонанс дела поражает. На счету киллеров главный редактор «Вечерней Одессы» Борис Деревянко, председатель арбитражного суда Борис Вихров, президент компании «Бипа-Мода» Аркадий Табачник и другие известные персоны. Само собой, не писал об этом всем только ленивый. Но даже сейчас в данной кровавой истории множество темных пятен.

Что касается самой банды, то она «увидела свет» в далеком 1994 году. Бывшему выпускнику Одесского медицинского института Василию Мариянчуку удалось сколотить группировку, в которую вошли около пятидесяти человек, имеющую жесткую вертикаль подчинения. Помимо украинцев в нее входили россияне, белорусы и молдаване. Она имела жесткую вертикаль власти и состояла из нескольких звеньев, которыми руководили преимущественно экс-милиционеры оперативных подразделений и спецназа, бывшие военные, прошедшие «горячие точки», профессиональные спортсмены.

Все преступления, а банда специализировалась на киллерстве, наездах на предприятия и кражах крупных бизнесменов для получения выкупов, совершались либо по личному указанию лидера группировки, либо с его «благословения». Обычно после получения денег жертву «убирали» как лишнего свидетеля.

Учитывая род деятельности, группировка была вооружена до зубов. У них были автоматы Калашникова различной модификации, пистолеты-пулеметы CZ61 «Скорпион», ППШ-41, пистолеты «Токарева» и даже «Беретта» и «Узи». Имелись гранаты со взрывчаткой РПГ-18, РПГ-16, РГД-5, Ф1 и многое другое. В том числе и снайперские винтовки.