Николаевскому баскетболисту и тренеру, директору СДЮШОР №4 Леониду Шиманскому - 55

Серый Вадим
Комментарии:

Плеймейкер НКИ

Мастер спорта СССР Леонид Шиманский начал осваивать баскетбол в седьмом классе. Тренер Валентин Плешаков, который вел в николаевской школе №22 секцию...Годы спустя Шиманский  получил приглашение в николаевский «Спартак», который готовился к дебюту во всесоюзной высшей лиге.
Начав в дубле, быстро стал игроком основного состава. В команде города Николаева, в 1977 году переименованной в НКИ, выступал почти двадцать лет, был ее капитаном.
Во времена СССР николаевские баскетболисты нередко побеждали в подгруппе первой лиги и участвовали в финальных турнирах за повышение в классе. Пробиться в высший дивизион сумели только однажды - в сезоне
1989-1990 годов. Леонид Шиманский объездил весь Советский Союз, побывал в Венгрии, Румынии, Польше, ГДР, Болгарии, Турции, Никарагуа, Мексике, США.
Из людей, имеющих непосредственное отношение к баскетбольному миру, наибольшее влияние на него оказал Геннадий Сергеевич Защук. Известный в Украине тренер всегда поддерживал в трудные минуты, привил профессиональное отношение к баскетболу.
Среди партнеров полное взаимопонимание на площадке сложилось с Николаем Деревянкиным. Достаточно было бросить взгляд в сторону друг друга, и оба уже знали, где нужно находиться и ждать передачу.
Переход Шиманского к тренерской деятельности прошел плавно и безболезненно, так как некоторое время он был играющим тренером и готовил себя к тому, что рано или поздно игровую карьеру придется завершить. Стал в СК «Николаев» вторым тренером, затем несколько лет возглавлял вознесенский «Возко».
И вот уже более десяти лет Леонид Анатольевич - директор николаевской СДЮШОР №4. На непродолжительное время он возвращался в МБК «Николаев», где исполнял обязанности главного тренера.