После «Мальчика с бабочкой» художник Лучишкин создавал фильм «Цирк»

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени В. Верещагина

В николаевском верещагинском музее есть картина Сергея Лучишкина «Мальчик с бабочкой». Музей приобрел ее 35 лет назад в Москве у самого автора, а датируется это полотно 1933 годом.
«На картине изображен мой племянник Сергей Воздвиженский. Выбрал я его потому, что он подходил к замыслу моей картины, который возник у меня, как некоторое впечатление из детства», - писал Лучишкин.
В 1934 году состоялась персональная выставка художника и на ней единственный раз был показан «Мальчик с бабочкой». После этого полотно находилось в мастерской.
Кроме живописи и графики, художник, который родился и все 87 лет свой долгой жизни провел в Москве, занимался оформлением торжественных мероприятий и выставочных павильонов. Лучишкин с успехом выступил в качестве художника кино в культовом советском фильме «Цирк».
Кстати, в молодости Лучишкин был слаб здоровьем, и в двадцатые годы, когда его не взяли на военную службу, он был очень этим расстроен. Художник стал заниматься спортом - сначала дыхательной гимнастикой, тренировал сердце, а затем - теннисом. Тема спорта стала для него очень важной и в творчестве. Он даже ездил на Олимпиаду - в Гренобль, Саппоро, и писал там работы.