Николаевская художница Юлия Гурьева сквозь окна увидела красоту женского тела

Молчанова Анна
Комментарии:

«Через окна» - такое, казалось бы, простое, но в то же время загадочное название носила выставка живописи Юлии Гурьевой в «Галерее на Спасской, 45».

 Загадочное потому, что окно - это своего рода портал, соединяющий два мира - внешний, открытый для всех, и внутренний, доступный только избранным.  А то, что доступно лишь единицам, всегда вызывало интерес и было покрыто налетом тайны. Когда стоишь перед картинами художницы, в мыслях возникает множество вопросов - что же за этими живописными окнами, кто там живет, какие тайны скрываются?
Но окнам посвящена лишь часть экспозиции, большинство же работ демонстрируют красоту и плавность линий обнаженного женского тела. При этом картины в жанре ню выглядят чувственно, но отнюдь не вульгарно. Среди них особое внимание заслуживает работа «Восточный танец», на которой на фоне витиеватых восточных орнаментов кружатся в танце прозрачные, едва заметные, легкие силуэты обнаженных красавиц. Их движения хоть и хаотичны, но не лишены привлекательности и грации.