«Гелиос» - МФК «Николаев» - 2:1

Первая лига

Созданный в декабре 2002 года «Гелиос» в первой лиге играет девятый сезон. Наиболее успешно команда из Харькова выступила шесть лет назад, когда финишировала на седьмом месте. В нынешнем чемпионате «солнечные» играют неудачно. Перед матчем с МФК «Николаев» в их активе было 21 очко, и они располагались в зоне вылета на 15-м месте. Стартовую игру второй части соревнований с кировоградской «Звездой» «Гелиос» на выезде сыграл вничью - 0:0.
Для МФК «Николаев» харьковская команда - один из наиболее неудобных соперников. История их взаимоотношений насчитывает девять матчей, из которых николаевские футболисты выиграли два, еще два завершились вничью.
Зимой в «Гелиос» перешли сразу четыре игрока МФК «Николаев» Игорь Луценко, Андрей Ковалев, Станислав Чучман и Александр Каблаш, а Константин Чаус проделал путь в противоположном направлении.

Вячеслав МАЗАРАТИ

Посещаемость: 5 апреля, г. Харьков, стадион «Солнечный», 20 С, 500 зрителей.
Арбитры: Н. Балакин (Киев), А. Дашко (Вышгород), С. Наскалов (Мукачево)
Четвертый арбитр: А. Ноздрачев (Харьков)
Наблюдатель арбитража: В. Курганов (Александрия)

Предупреждения: Романенко (15'); Рябченко (30'), Берко (32'), .
Голы: 1:0 - Качур (25'), 2:0 - Качур (37'), 2:1 - Рябченко (80').

Со стартовым свистком арбитра «Гелиос» начал штурм ворот Шилова. Наш голкипер отвел угрозу после ударов экс-футболиста МФК «Николаева» Ковалева и Задои, еще в одном эпизоде под мяч самоотверженно бросился Федорченко. В первый раз команда Мазарати отметилась в атаке только на 12-й минуте: Федорченко со штрафного пробил в стенку. Вскоре стартовый запал «солнечных» иссяк, игра перешла в спокойное русло, но «Гелиос» все же добился своего. На 25-й минуте после подачи Ковалева Качур опередил всех и головой послал мяч в цель. 0:1. А на 37-й минуте этот же форвард оформил дубль. Удар «ножницами» с линии штрафной получился у Качура на славу. 0:2. До перерыва МФК «Николаев» так и не сумел создать хотя бы один момент у ворот заскучавшего Рябого.
Во втором тайме МФК «Николаев», которому терять было уже нечего, попытался найти счастье у чужих ворот. Федорченко метров с 25-ти зарядил выше рамки, а удар Толстяка заблокировал еще один бывший николаевец Игорь Луценко. Но работа у Рябого появилась только на 71-й минуте, когда он отразил удар Романа Луценко со штрафного. «Гелиос» же, утолив голевой голод, в атаке особо не усердствовал. Дальний удар Савина был «для статистики», а вот когда Романенко пальнул под перекладину метров с 30-ти, Шилову пришлось потрудиться.
На 82-й минуте МФК «Николаев» довольно неожиданно отквитал один мяч. После подачи с угловой отметки Рябченко головой переправил мяч в сетку. 1:2. В оставшееся время Роман Луценко пробил мимо ворот, а удар Костюка врасплох Шилова не застал. Были близки к взятию ворот МФК «Николаев» Каблаш и Савин. Последние минуты прошли под диктовку «Гелиоса», который не позволил гостям провести хотя бы одну острую атаку.

По версии «Николаевских новостей» игроком матча в составе МФК «Николаев» стал защитник Евгений Рябченко. Опытный футболист был достаточно надежен в центре обороны, а его гол в концовке поединка подарил николаевцам пусть и призрачную, но надежду на спасение.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- Мы опасались соперника, проведшего качественную подготовку к чемпионату. Может быть больше, чем следовало. На итоге поединка сказалась великолепная игра Качура, второй гол в исполнении которого можно назвать шедевром. Форвард «Гелиоса» нанес, находясь спиной к воротам, меткий удар через себя. В первом тайме на руку харьковской команде был и сильный ветер в нашу сторону.
После перерыва нам терять уже было нечего, стали рисковать, больше атаковать, лишив хозяев поля преимущества. Использовали «стандарт», когда подключившийся вперед Рябченко сократил отставание в счете. Хороший момент был и у Луценко. Но добиться ничейного результата не получилось.

«Олимпик» сделал еще один шаг к премьер-лиге, хоть и натужно, но обыграв с минимальным счетом «Десну». А вот преследователи донецкого клуба свой очковый багаж не пополнили. Голенков и Чорний у александрийцев вновь довольствовались ролью запасных, а их команда неожиданно оступилась в Полтаве. Болезненное поражение в Тернополе потерпела «Сталь». У «Нивы» один из мячей отправил в сетку Тарас Яворский, поигравший в николаевской команде.
У ФК «Сумы» третий гол «Буковине» забил еще один бывший футболист МФК «Николаев» Леонидов. «Титан» принимал "Нефтяник" таки в Армянске, но даже на домашней арене крымчане не сумели дать бой. Ахтырцы сделали игру уже в первом тайме, забив два мяча.
МФК «Николаев», несмотря на поражение в Харькове, сохранил 13-е место в турнирной таблице. Правда, у идущих следом «Титана» и «Гелиоса» очков столько же.
Аутсайдер "Динамо-2" победил в Краматорске, благодаря голу Мякушко на 91-й минуте.