С аэродрома Кульбакино по тревоге поднялись в небо истребители 299-й авиабригады

Комментарии:

С недавних пор в окрестностях Кульбакинского военного аэродрома, где дислоцируется 299-я авиабригада тактической авиации, очень шумно. Причиной происходящего стали масштабные военные учения в Николаевской области.

С завидной периодичностью свзлетают штурмовики СУ-25, истребители СУ-27 и учебно-боевые самолеты Л-39, которые летчики, любя, обзывают «партами».

- Нам была поставлена задача, и мы работаем по плану. Проходят тренировки сил противовоздушной обороны с нанесением ударов по полигону. Тренируются силы зенитно-ракетных войск, радиотехнические службы. То есть формат учений очень большой, - рассказывает старший штурман 299-й авиабригады тактической авиации Александр Зайков.

Характерной чертой этих учений можно считать то, что самолеты от земли отрываются заряженные по полной. Причем, несут они на себе не «холостые» ракеты и бомбы, а боевые. Потому, как отмечает командир авиабригады Виталий Волков, это накладывает на летчиков повышенную ответственность.

- Несмотря на погодные условия, а с самого утра пасмурно и ограниченная видимость, полеты не прерываются. Целей сегодня практически не видно! Приходится максимально работать по навигационному оборудованию. Но все проходит нормально. Все «подарки» доставлены точно по адресу! - шутит Александр Зайков.

Такие учения для летчиков, отмечает старший штурман, не в диковинку. Они круглый год готовятся в местах своей дислокации, а осенью начинаются крупные учения.

- Безусловно, к ним нужно готовиться круглый год, - говорит Волков.

Задачи же перед летчиками поставлены четкие. СУ-25 доставляют свой «гостинец» на Киево-Александровский полигон, а истребители СУ-25 их прикрывают.

Кстати, наряду с николаевскими летчиками на боевое дежурство заступили и военные с Новофедоровского аэродрома. Те самые пилоты, которые в начале марта буквально из-под носа россиян увели украинскую военную технику. Она сейчас стоит на территории Кульбакинского аэродрома. Сами крымские военные, многие из которых, кстати, родом из Николаевской области, такое спасение техники не считают подвигом. Мол, они выполняли свою работу. В то же время известно, что взлетали они не на прогретых двигателях - буквально через минуту после их запуска. Техника прогревалась уже в воздухе!