Многоэтажка на улице Парижской Коммуны разрушается быстрее, чем действуют чиновники

Комментарии:

В Николаеве жилой дом на улице Парижской Коммуны, 30 срочно требует ремонта. Построен он с нарушением строительных норм, и сегодня одна его часть находится в аварийном состоянии, неся угрозу для жизни жителей. Городские власти очень обеспокоены такой ситуацией.

Об этом шла речь на внеочередном заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось 3 апреля.

- Жилой дом построен в 1986 году, но - с нарушениями: между фундаментом и самой коробкой - слой кирпичной кладки, которая не соответствует нормам и не имеет несущей способности. В связи с этим сегодня в двух подъездах разрушается цементная кладка, - сообщил начальник управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ Андрей Палько.

По словам Андрея Николаевича, в феврале было проведено обследование, в результате которого зафиксировано ухудшение перекрытия, повреждение несущих стен, перегородок. В марте провели повторное обследование, которое показало, что положение дел ухудшилось. Возникли вертикальные трещины по несущей стене, дворовому фасаду. Дом уже подпадает под категорию аварийных. В этих двух подъездах 72 квартиры, зарегистрировано 177 жильцов.

По словам Палько, необходимо принимать решение об отселении жителей из поврежденной части дома. Для ремонта необходимо провести геологические изыскания, чтобы узнать, какие процессы происходят в земле под домом, и разработать два проекта. Первый касается проектирования работ по временному усилению перекрытия над подвалом первой секции дома. Также необходимо подготовить проект реконструкции подвала и первого этажа. Однако здесь есть сложности - для выполнения указанных работ необходимо время. Разработка первого проекта займет около одного месяца. Подготовка проектных решений в рамках второго этапа может длиться 30-45 дней. Кроме того, казначейство пропускает не все проплаты. Ситуация действительно сложная и требует скорейшего разрешения. Сейчас городские службы ломают голову над тем, как провести ремонт здания, сообщили в пресс-службе горсовета.