В Николаевском облсовете дали денег крымским воинам-переселенцам и наградили полковника Мамчура

Комментарии:

В четверг состоялась внеочередная сессия Николаевского областного совета. Депутаты почтили минутой молчания память «Небесной сотни». А потом внесли изменения в бюджет - в Социальную комплексную программу поддержки семьи и детей, обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин в Николаевской области на 2011-2015 годы.

Таким образом на оплату расходов, связанных с транспортировкой, временным проживанием и питанием семей военнослужащих, которые прибудут в Николаевскую область из Крыма и Севастополя, в 2014 году из областной казны израсходуют 900 тысяч гривен.

Эти деньги перебросили с других статей бюджета. В этом году обойдутся без ремонта помещения областного совета (800 тысяч гривен) и не будут улучшать материально-техническую базу сессионного зала (100 тысяч гривен).

Кстати, о крымских воинах. В сессионном зале бурными овациями встретили командира 204-й бригады тактической авиации полковника Юлия Мамчура и командира 1-го Феодосийского батальона морской пехоты подполковника Дмитрия Делятицкого. Губернатор Николай Романчук и председатель областного совета Тарас Креминь вручили им почетные знаки и грамоты.

Кроме того, на сессии был существенно изменен состав президиума облсовета. Из него выведены экс-губернатор Геннадий Николенко, бывший председатель областного совета Игорь Дятлов, бывший первый заместитель главы облсовета Владимир Пащенко и представитель фракции «Батькивщины» Вадим Мериков, который ушел «на повышение» в Верховную Раду.
Их заменили упомянутый Тарас Креминь, председатель областной администрации Николай Романчук и представитель фракции Партии регионов Феликс Ольшевский.