Молдаване отныне будут ездить в Европу без виз

Комментарии:

Сегодня представители Евросоюза подписали документ о безвизовом режиме с Молдовой, сообщает Publica.md.

Свои подписи под документом поставили глава Европарламента Мартин Шульц и представитель председательствующей в Совете ЕС Греции, замминистра иностранных дел этой страны Димитрис Куркулас. Безвизовые поездки для молдаван станут доступны с 28 апреля.

Европарламент проголосовал за отмену виз для молдаван в конце февраля. Позднее соответствующее решение было утверждено Советом ЕС.

По новым правилам, находиться в странах ЕС без визы, уточняет «Коммерсантъ-Молдова», молдаване смогут до 90 дней в течение шести месяцев. При этом, как отмечал замглавы МИДа республики Юлиан Гроза, они должны быть готовы объяснить цель своего визита и доказать наличие необходимых средств для пребывания в ЕС (из расчета €50 на сутки) в случае, если таких объяснений потребует сотрудник миграционной службы.

По словам представителя МИДа, проверка будет выборочной. Обоснования нужны лишь в том случае, если гражданин покажется чиновнику подозрительным и похожим на «потенциального мигранта».

Безвизовый режим был предоставлен Молдове после выполнения ряда требований ЕС. В частности, были открыты пункты миграционного контроля на границе с непризнанным Приднестровьем. Как отмечалось, в Брюсселе ранее указывали на необходимость эффективного учета миграции через не контролируемую Кишиневом восточную границу. Кроме того, был принят закон о борьбе с дискриминацией, запретивший, помимо прочего, ущемлять права сексменьшинств.