"Будивельник" - МБК "Николаев" - 94:81

Баскетбол. Чемпионат клубов суперлиги

После поражения «Галичины» от «Химика» стало известно, что МБК «Николаев» вне зависимости от результата матча с «Будивельником» займет в чемпионате седьмое место. Однако спортивный интерес у команды Галвановскиса в этом матче, полагаю, был. Победа МБК «Николаев» в Киеве несколько уменьшит шансы «гладиаторов» на второе место, и наша команда смогла бы помечтать о сопернике послабей в плей-офф.

В поединке первого круга МБК «Николаев» проиграл «Будивельнику» со счетом 65:86.

"Будивельник" - МБК "Николаев" - 94:81 (21:20, 27:15, 30:26, 16:20)

18/9

Судьи: Р. Пономаренко (Киев), Е. Заикин (Сумы), А. Калашников (Запорожье)

Комиссар: Л. Шабанова (Киев)

В дебюте Горбенко набрал шесть очков подряд, попал Минард - 8:0. МБК «Николаев» с первых же минут безнадежно проигрывал борьбу на щитах и регулярно фолил. Тем не менее, при счете 14:4 в пользу «Будивельника» гости предприняли контрнаступление: Кларк и Пейнерс сократили отставание до трех пунктов. «Гладиаторы», получив сигнал, встрепенулись, но МБК «Николаев» стараниями Пейнерса (10 очков в первой четверти) и Сизова (трюльник на последних секундах) сумел уйти на малый перерыв, проигрывая всего одно очко. 20:21.

В начале второй десятиминутки команды попеременно вели в счете. У николаевцев второй раз попал из-за дуги Сизов, первый раз - Онуфриев. Однако и у киевлян нашлись дальнобойщики: после бросков с периметра Эйхерна и Неруша хозяева паркета вырвались вперед на восемь очков - 39:31. И «Будивельник» было уже не остановить: Неруш, Саммерс и Минард забрасывали легко и со вкусом - 45:31. Череповский ответил двумя данками, но Минард, попавший трюльник одновременно с сиреной, показал, кто в доме хозяин. 48:35.

В третьей четверти команды играли в свое удовольствие, не всегда усердствуя в защите. «Будивельник» выигрывал 15 очков, однако гости уменьшили отставание до восьми. В конце концов подопечным Багатскиса в очередной раз надоело играть в кошки-мышки - Шаленга, Анисимов и Горбенко стали авторами спурта (11:0) и фактически решили исход поединка. 78:61.

В заключительной десятиминутке Галвановскис дал много времени на площадке Цыкалюку, Шунделю, Череповскому. Любопытно, что Багатскис продолжал играть основой. Николаевская молодежь приятно удивила - бросала по кольцу почти без промаха и сократила разрыв до девяти пунктов. 82:73. На этом рубеже «Будивельник» удержал «корабелов», а в концовке чуть поднажал. 94:81.

Главный тренер МБК "Николаев" Агрис Галвановскис:
- По сути это был тренировочный матч перед поединками плей-офф с тем же "Будивельником". Сегодня у нас много времени провели на площадке баскетболисты второго состава. Ребята получили хороший опыт, почувствовали, что могут достойно играть с соперниками такого уровня.

После поражения МБК «Николаев» от «Будивельника» стало ясно на 99 процентов, что именно с «гладиаторами» команда Галвановскиса сыграет в плей-офф. Правда, теоретически возможен и другой вариант: если «Азовмаш» выиграет три оставшихся матча, а «Будивельник» вдруг уступит юным донецким «тигрятам», МБК «Николаев» в 1/4 финала сразится с клубом из Мариуполя.