ООН совместно с николаевскими властями занялась беженцами из Крыма

Комментарии:

Во вторник в Николаевской облгосадминистрации встретились вице-губернатор Владимир Луста и представитель управления верховного комиссара по делам беженцев ООН Манучехр Холов.

Луста сообщил членам миссии, что для решения первоочередных нужд переселенцев область выделит из местного бюджета 1 миллион гривен. Однако это решение должна утвердить сессия областного совета. «Часть денег будет направлена на оплату задолженности перед пансионатами за проживание и питание переселенцев. Основная же часть средств будет использована на закупку товаров первой необходимости», - сказал вице-губернатор.
Советник по правовым вопросам Манучехр Холов рассказал, что представители ООН проведут собеседование с пятью-шестью семьями, прибывшими из Крыма в Николаев. По результатам мониторинга, который проводят представители ООН на границе с Крымом, на сегодняшний день главной проблемой является отсутствие регистрации переселенцев.
«Большинство тех, кто выезжает из Крыма на постоянное проживание на материк, не регистрируются в миграционных службах. Поэтому нельзя точно установить количество переселенцев», - отметил Холов.
По состоянию на 1 апреля в город Николаев из Крыма прибыли 72 члена семей военнослужащих. Их разместили в санаториях «Победа» и «Ингул». В Николаевскую область также приехали
16 представителей гражданского населения полуострова, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.