Николаевскому фронтовику Владимиру Запорожченко - 100 лет!

Комментарии:

В последние дни марта большая и дружная семья Владимира Запорожченко из Заводского района отмечала вековой юбилей главы рода.

Сейчас племянники, внуки и правнуки Владимира Кирилловича живут в городах Украины, России, Америки. А сто лет назад в сельском доме на Кировоградщине жила семья, где семеро детишек на лавках сидели. Все они выжили в годы революции, во время первой мировой и Великой Отечественной войн. Мужчины воевали, женщины работали. Вот и Владимир Запорожченко с детства стремился быть рабочим человеком, потому что настоящим примером для него был отец. Окончил фабрично-заводское училище в 1933 году, получил первую зарплату.
С 1941 по 1945 годы шел фронтовыми дорогами, не раз смотрел смерти в глаза. За боевые заслуги награжден орденами и медалями. А в мирное время работал, в том числе на судостроительных заводах Николаева. И всегда считал, что труд и веселый нрав помогут каждому человеку быть нужным обществу. Сам он в 80 лет участвовал в создании Книги памяти Украины, последние выпуски которой до сих дополняет молодежь.
Владимир Кириллович переехал из Одессы в Николаев три года назад, чтобы вместе с женой быть ближе к родным. Он был приятно удивлен тем, как искренне и тепло поздравили его в день юбилея представители городской общины, среди которых была вице-мэр Маргарита Сапожникова. Ветерану достались цветы, подарки и стипендия, выплачиваемая столетним николаевцам, сообщает сайт Николаевского горсовета.