Московский зоопарк оказал николаевцам «медвежью услугу»

Комментарии:

Несколько лет назад в Николаевском зоопарке от старости умер белый медведь. И вот на минувшей неделе сюда привезли белую медведицу Зефирку из московского зверинца!

Переговоры о таком ценном подарке велись около четырех лет: в них участвовал покойный мэр Владимир Чайка, который обсуждал эту «медвежью услугу» с московским градоначальником Лужковым.
Юной Зефирке всего три года. Желающих заполучить ее было очень много, но, к счастью,  она досталась николаевцам. Кстати, рыночная цена такой медведицы - 150 тысяч долларов. По словам  директора зоопарка Владимира Топчия, несколько лет назад Ростовский зоопарк обменял белого медведя на двух индийских слонов! Однако николаевцам Зефирка обошлась гораздо дешевле. Пришлось заплатить 30 тысяч гривен за транпортировку и 10 тысяч гривен налогов. Хоть москвичи и передали медведицу бесплатно, в документах все же указали условную стоимость - 150 тысяч рублей. С этой суммы и насчитали налоги.
Впрочем, как сообщил  Владимир Топчий, Зефирку нам подарили только... на время. Она остается собственностью Московского зоопарка, а николаевским коллегам еe пepeдaли для coдepжaния и paзвeдeния. Однaкo срок «аренды» не oгoвopeн.
Кстати, пару Зефирке уже подыскали - в Чехии. До конца года самца-ровесника должны привезти  по европейской программе разведения из зоопарка Брно. Для жениха уже готовят соседний вольер.
Напоследок опять о налогах. Из-за особенностей отечественного законодательства энную сумму придется заплатить государству и за... еду, которую николаевцы совершенно безвозмездно принесли для зверей 15 и 16 марта. По закону, сотрудникам зоопарка пришлось эту провизию оценить, пусть и по минимальной стоимости, в 30 тысяч гривен. Как сообщил Топчий, с этой суммы зоопарк заплатит в казну 6 тысяч гривен.