Маленькие крымчане уже пошли в николаевские детсады и школы

Комментарии:

Председатель Николаевского областного совета Тарас Креминь проккоментировал журналистам телеканала «Украина» ситуацию с принятием в нашем регионе крымских переселенцев.

По словам Тараса Дмитриевича, 900 тысяч гривен, которые были запланированы в областном бюджете на ремонт и оснащение помещений областного совета, планируется перераспределить на оплату проживания, питания и перевозки семей военнослужащих из Крыма. Тарас Креминь отметил, что депутаты облсовета будут вносить соответствующие изменения в бюджет в четверг, 3 апреля.

Помогают переселенцам и военным общественные активисты и предприниматели, которые предоставляют и продукты питания, и средства гигиены, и даже военное оснащение. «Сейчас пробуждается гражданское общество и возрождается украинское войско», - отметил председатель областного совета.

Директор областного департамента социальной защиты населения Ольга Сивопляс сообщила, что в среду в частную школу «Гипанис-ЭОС» пошли два крымских мальчика. Кроме этого, созданы места для детей в детских садах, четыре беременные женщины поставлены на учет в медучреждения города, некоторым военным восстанавливают документы, поврежденные во время переезда. Центр занятости уже трудоустроил в Николаеве двух крымчан.

«С нашими гостями из Крыма работают психологи, ведь эти люди нуждаются не только в материальной помощи, а и психологической. Мы делаем все для того , чтобы им было комфортно и удобно», - отметила Ольга Викторовна.

Кроме семей военнослужащих, в Николаевскую область приехало 16 «гражданских» крымчан. По словам директора департамента, большинство из них остановились у своих родственников или знакомых. Жилья требует одна семья, которой уже предложили несколько вариантов, сообщили в пресс-службе областногго совета.