Ректора Мельника, задержанного в Киеве, могут отпустить под залог в 22 миллиона гривен

Комментарии:

Сотрудники ГУБОП на исполнение постановления Печерского районного суда г. Киева задержали бывшего ректора одного с национальных университетов Украины, который скрывался от следственных органов.

Последний прилетел в Украину авиарейсом с Лондона.

Украинские правоохранители задержали бывшего ректора Национальной налоговой академии Петра Мельника, сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины. Сегодня он прилетел из Лондона.

По решению суда его доставили к следователю-судье для применения выбранной меры пресечения в виде содержания под стражей, или залога в размере 22 миллиона 940 тысяч гривен.

Кроме того, сейчас государственная пограничная служба Украины составляет в отношении задержанного административный протокол о нарушении правил пересечения государственной границы.

Напомним, в минувшем июле прошло громкое задержание экс-ректора Главным управлением внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. П.Мельнику запрещено покидать место проживания, за исключением тех ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение.

7 августа на экс-ректора надели электронный браслет, при этом, по данным правоохранителей процедура была не быстрой: правоохранители еще настраивали программу, без которой устройство не работает. П.Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.

9 августа стало известно, что П.Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск. 14 августа он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

27 августа министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сообщил, что правоохранители установили местонахождение П.Мельника, идет подготовка к его задержанию и дальнейшей экстрадиции на территорию страны. При этом глава МВД не уточнил, в какой стране планируется задержание П.Мельника.

16 сентября народный депутат Геннадий Москаль со ссылкой на официальную информацию Генпрокуратуры сообщил, что П.Мельник находится в г.Сан-Маркос в Калифорнии (США). Генпрокуратура также проинформировала депутата, что в США отправлен запрос о предоставлении правовой помощи в уголовном производстве, открытом в отношении экс-ректора.