Предприниматели Крыма и Севастополя из-за дестабилизации обстановки на полуострове могут переоформить свой бизнес на материковой части Украины

Комментарии:

 В  условиях дестабилизации ситуации в Крыму и Севастополе будет внедрен новый механизм, позволяющий местным субъектам хозяйственной деятельности уплачивать налоги в соответствии с законодательством Украины.
Для этого представителям бизнеса нужно лишь перерегистрировать свой бизнес на территорию любой области Украины или города Киева.

Для изменения своего местонахождения или местожительства юридические лица и физические лица-предприниматели, которые зарегистрированы в Крыму или Севастополе, должны обратиться к государственному регистратору регистрационной службы Украины в областях и в городе Киеве. В свою очередь органы доходов и сборов, получив сведения из Единого государственного реестра относительно внесенных изменений, берут на учет таких плательщиков.
Те же налогоплательщики, которые осуществляют перерегистрацию, однако не включаются в Единый государственный реестр, должны подать соответствующее заявление в органы доходов и сборов избранного региона, на основании которого и будет осуществлен их учет.
Все субъекты хозяйственной деятельности, которые уже находились в состоянии перехода из налоговых инспекций Крыма или Севастополя в налоговые инспекции в областях или городе Киеве, считаются взятыми на учет.
Юридическое лицо или самозанятое лицо, которое платит налоги на территории области или города Киева, а единый взнос - на территории Крыма или Севастополя, может подать заявление о взятии его на учет как страхователя в соответствующую налоговую инспекцию в области или городе Киеве.
Во всех четырех случаях после взятия на учет плательщики платят налоги, сборы, единый взнос, подают налоговые декларации (отчеты, расчеты) и исполняют другие обязанности плательщиков в областях и городе Киеве.

Пресс-служба Главного управления миндоходов в Николаевской области