• ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ
  • СПОРТ
  • Баскетбол. МБК "Николаев" вышел в плей-офф украинской суперлиги!

Команда Агриса Галвановскиса провела «инфарктный» поединок с «ДнепрАзотом»

Матч с «ДнепрАзотом» был важен для МБК «Николаев» в борьбе за место в плей-офф. И «стрижей», которые замыкают турнирную таблицу, недооценивать не стоило. Так, недавно «Говерла» проиграла в Днепродзержинске с разницей в 24 очка!

Лидерами «Днепразота» являются ветеран Зубрицкий, Кривцов, Аникиенко, Байда. Одним из основных игроков стал бывший николаевец Дзюба. В матче первого круга МБК «Николаев» победил «ДнепрАзот» на выезде со счетом 71:67.

МБК "Николаев" - "ДнепрАзот" - 69:57 (16:12, 16:22, 12:7, 25:16)

Комиссар: П. Драган (Запорожье)

МБК «Николаев» начал результативно и до конца первой четверти удержал небольшой перевес в счете. 16:12. Увы, в который раз ахиллесовой пятой нашей команды стала ужасная реализация штрафных...
    Во второй десятиминутке николаевцы вырвались вперед на восемь пунктов, однако потом у хозяев паркета «заклинило». А «ДнепрАзот» стараниями, в первую очередь, бывшего игрока МБК «Николаев» Игоря Кривцова не только настиг команду Галвановскиса, но и ушел на большой перерыв, ведя в счете. «Надежда», не ожидавшая такой прыти от аутсайдера, недоуменно притихла.
    В третьей четверти МБК «Николаев» продолжал создавать себе проблемы. Первый мяч наша команда забросила тоглько на 6-й минуте. «Стрижи» тоже не блистали, но восьмиочковый отрыв себе обеспечили. Только тогда николаевцы взялись за голову: пошел бросок у Пейнерса с Кеджо, и к последнему перерыву николаевцы уже вели - 44:41. А когда в заключительной десятиминутке МБК «Николаев» повел 13 пунктов, казалось, что игра сделана. Однако гости умудрились сократить отрыв до одного очка! В этой ситуации очень кстати пришлись трюльники Онуфриева и Юревичюса. 69:57. Эта победа вывела МБК «Николаев» в плей-офф.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
    - Пока играли быстро, все получалось. Потом начались проблемы. Перелом в игру внес Сизов, за ним подтянулась вся команда. Отмечу хорошие действия своих баскетболистов в защите.

Защитник МБК «Николаев» Александр Сизов:
    - Хочу поздравить всех болельщиков с выходом МБК «Николаев» в плей-офф. Сегодня мы
    очень хотели выиграть! А 57 пропущенных очков - это отменный показатель игры в защите.
    Главный тренер «ДнепрАзота» Виктор Кобзистый:
    - В третьей четверти нас «съел» Сизов. Но главные причины нашего поражения: отсутствие концентрации, проблемы с физикой и короткая скамейка. Впрочем, итоговый счет не в полное мере отобразил соотношение сил.

Центровой «ДнепрАзота» Ярослав Зубрицкий:
    - Хотели победить, но не получилось. В своей команде выделю Кривцова, который порядочно попортил нервы сопернику.

Обзор игр суперлиги

Чемпионат суперлиги вышел на финишную прямую. Вчера МБК «Николаев» после своей победы над «ДнепрАзотом» и поражения «Говерлы» от «Будивельника» вышел в плей-офф! Напомним, что в последний раз наша команда заканчивала регулярный чемпионат в восьмерке лучших в 2011 году. Тогда в четвертьфинале команда Валентина Берестнева, в которой играли Буцкий, Мажутис, Лав, проиграла «Говерле» со счетом 2:3.
    Пока неизвестно, на седьмом или восьмом месте завершит сезон МБК «Николаев». На седьмую строку претендует и «Галичина». Если в оставшихся поединках львовяне обыграют «Химик», а МБК «Николаев» уступит «Будивельнику», у обеих команд окажется равное число побед, и выше по результатам личных встреч будет «Галичина». При других раскладах седьмое место обеспечено команде Галвановскиса.
    Уже известно, что команда, занявшая восьмое место, сыграет в плей-офф с «Химиком». Седьмая – скорее всего, с «Будивельником».
    25 марта (вторник)
    БК Донецк - Галичина - 79:77 (Корниенко - 29; Майлз - 25)
    Днепр - Говерла - 70:76 (Коренюк - 21; Чемякин - 17)
    МБК Николаев - Черкасские мавпы - 85:68
    27 марта (четверг)
    ДнепрАзот - Кривбасс - 70:67 (Кривцов - 19, Мальчевский - 25)
    Азовмаш - Галичина - 87:74 (Натяжко - 18; Кольченко - 19)
    28 марта (пятница)
    Черкасские мавпы - Днепр - 85:74 (Сокур - 18; Тимофеенко - 28)
    БК Одесса - Ферро - 71:72 (Агафонов - 18; Змитрович - 17)
    29 марта (суббота)
    Будивельник - Химик - 88:97 (Анисимов - 20; Шулер - 25)
    Азовмаш - БК Донецк - 65:44 (Пустозвонов, Забирченко, Зайцев - по 11; Антипов - 14)