На игре МФК Николаев - Титан фанаты напомнили Путину, что Крым - это Украина

МФК «Николаев» - «Титан» (Армянск) - 2:1

Стартовая встреча весенней части чемпионата имеет огромное значение, как для МФК «Николаев», так и для «Титана», которые продолжают борьбу за выживание в первой лиге.  В зимний антракт команду из Армянска покинули 13 футболистов, в том числе знакомый нам по выступлениям за МФК «Николаев» защитник Александр Тарасенко. Среди новичков два бывших николаевских игрока - вратарь Денис Бобров, в последнее время защищавший цвета «Мира» из Горностаевки, и форвард Андрей Гайдаш (запорожский «Металлург»).
История взаимоотношений соперников в чемпионатах страны насчитывает семь матчей, из которых МФК «Николаев» выиграл три, оппонент - два. Игра первого круга завершилась в пользу «Титана» - 4:3. Из игроков, участвовавших в том матче, в составе «корабелов» ныне остался только один - Виктор Берко. В прошлом году пути команд также пересеклись в кубке Украины. Победу со счетом 3:2 на своем стадионе в дополнительное время праздновали николаевские футболисты.
В матче не будут участвовать дисквалифицированные игроки «Титана» Нудный - удаление, Аблитаров и Соляник - перебор желтых карточек.

Олег ЛУТКОВ

Посещаемость: 29 марта, г. Николаев, Центральный городской стадион, 90 С, 2000 зрителей.
Арбитры: А. Лисаковский (Одесса), А. Река (Желтый Яр), Г. Иванов (Татарбунары)
Четвертый арбитр: Д. Бондаренко (Одесса)
Наблюдатель арбитража: Н. Тихонов (Донецк)

Предупреждения: Толстяк (18'), Куприй (60'), Велиев (62'); Борзенко (15'), Кравченко А. (71').
Голы: 1:0 - Гранковский (4'), 2:0 - Луценко (57'), 2:1 - Кравченко С. (63', пен.).

Конечно, без политики на этом матче не обошлось. Фанаты МФК «Николаев» скандировали антипутинские лозунги и вывесили баннер «Україна понад усе», а несколько болельщиков «Титана», прибывших в Николаев, отметились растяжкой «Крым - это Украина».

Что касается самого поединка, то МФК «Николаев» мог забить уже на 2-й минуте, но гренадер Толстяк, убежавший на свидание с Кошелевым, не сумел переиграть голкипера армянцев. Однако быстрый гол хозяева поля таки забили. На 4-й минуте реактивный Луценко промчался по флангу и, как на блюдечке, выложил мяч в центр штрафной свободному Гранковскому, который пробил технично и точно. 1:0! Сравнять сет гости могли уже на 10-й минуте, когда Абляметов отменно выстрелил со штрафного – вытянувшийся в струнку Шилов совершил свой первый сэйв в новой команде. В целом игроки «Титана» быстро отошли от стартового шока и больше владели мячом, однако команда Мазарати оборонялась организованно и работы у голкипера МФК «Николаев» было немного. Голевых моментов до конца первого тайма практически не было. Запомнился только хлесткий удар Луценко с лета, но мяч в створ не попал.

В дебюте второй половине игры «Титан» помчался вперед. Шилов и защитники трудились в поте лица, но мяч вновь влетел в противоположные ворота. На 57-й минуте армянцы проворонили Луценко, который убежал один на один с Кошелевым, обыграл вратаря, но чуть замешкался. Казалось, момент упущен, однако Роман в борьбе с соперниками таки изловчился протолкнуть мяч в сетку. 2:0. А на 63-й минуте Рябченко в своей штрафной столкнулся с форвардом «Титана». Арбитр усмотрел в действиях капитана МФК «Николаев» нарушение. Пенальти четко реализовал Сергей Кравченко. 2:1.

Оставалось играть еще полчаса, но «Титан», по-прежнему больше владевший мячом, не создал ни одного 100-процентного момента у ворот Шилова. МФК «Николаев» тоже не преуспел в контратаках. Было заметно, что команде, которая собралась в таком составе всего две недели назад, не хватает сыгранности. Зато с настроем на игру у футболистов, большинство из которых еще осенью играли во второй лиге, оказалось все в порядке! Добыта очень важная победа.

Говорят, что два раза в одну реку не войти. Но Роман Луценко, несколько лет назад уже поигравший в МФК "Николаев", отметил свое возвращение в нашу команду просто триумфально. 29-летний полузащитник и пас результативный отдал, и гол победный забил! А его фланг стал настоящей головной болью для "Титана". Поэтому "Николаевские новости" не сомневались в своем выборе: Роман Луценко - лучший игрок матча.

Главный тренер «Титана» Олег Лутков:
- В целом игра получилась равной, хотя моментами мы ее контролировали, больше владели инициативой. Однако две «детские» ошибки в обороне привели к голам в наши ворота. Соперник очень старался, сражался и заслуженно выиграл.
Что касается дальнейшей судьбы «Титана», то, скорее всего, команда не будет уже в следующем сезоне выступать в чемпионате Украины. Ситуация в Крыму сейчас вроде бы спокойная, но атмосфера натянутая и в психологическом плане очень непростая.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- Футболисты выполнили задания на игру и благодаря этому достигнута победа. В первую очередь нам удалось правильно и рационально использовать свои силы и ресурсы. Выделять никого не буду, так как все сыграли по своим возможностям. Надеюсь, что команда постепенно будет набирать обороты. Ей также требуется и кадровое усиление, поэтому работаем и в этом направлении.

Героем тура стал форвард «Стали» Акименко, забивший четыре мяча в ворота ФК «Сумы».
Однако ПФК «Александрия», обыгравшая «Украгроком»,  не пустила алчевцев на второе место. У александрийцев экс-николаевец Чорний вышел на замену на 89-й минуте, Голенков – вовсе не играл. Бывшие игроки МФК «Николаев» Луценко, Ковалев и Чучман оказались в стартовом составе «Гелиоса» в матче против «Звезды», ворота которой защищал небезызвестный Дмитрий Козаченко. Нулевая ничья в этом поединке, скорее, на пользу команды Мазарати.
Лидер и без пяти минут клуб премьер-лиги «Олимпик» неожиданно потерял очки в Черновцах. «Буковина», напомним, в зимний антракт переживала те же проблемы, что и МФК «Николаев» и растеряла большинство своих футболистов.