Инициативы Николаевской областной федерации футбола и Григория Суркиса изгнать Россию из УЕФА обретают очертания

Комментарии:

Исполнительный комитет УЕФА может принять беспрецедентное решение в случае привлечения украинских клубов «Таврия» (Симферополь) и ФК «Севастополь в Российскую премьер-лигу.

Как уверяет второй вице-президент УЕФА Анхель Мария Вильяр Льона, решение об исключении всех клубов РПЛ из европейских турниров будет принято единогласно, согласно рекомендации пятого вице-президента исполнительного комитета УЕФА Григория Суркиса. Стоит отметить, что ранее Суркис заявил о том, что «Таврия» и «Севастополь» должны доиграть текущий чемпионат в Украине, а дальнейшую их судьбу будет решать исключительно УЕФА. А еще раньше федерация футбола Николаевской области инициировала изгнание России из УЕФА и ФИФА в связи с оккупацией Крыма.

В то же время, столь жесткие меры по отношению к футбольным клубам РПЛ некоторые эксперты воспринимает с опаской. «Политика не должна становиться решающим фактором при принятии решений в европейском футболе. Естественно, ситуация в Крыму бьет и по футбольной Европе, но принимать такого рода санкции без предварительного рассмотрения - недопустимо», — считает советник УЕФА Фернанду Гомеш.