Тысячи николаевцев под сине-желтыми флагами отметили 70-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Комментарии:

Сегодня в Николаеве у мемориала героев-ольшанцев собралось около четырех тысяч горожан. Они стали участниками торжественной церемонии, посвященной 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Над Адмиральской реяли флаги Украины и красные стяги.

В начале воспитанники клуба юных моряков подготовили театрализованную сценку, посвященную подвигу десанта Ольшанского. А затем слово взяли руководители города и области. «Нужно помнить, какой ценой достался нам сегодняшний день. Наша задача - не забыть и не потерять светлую память о наших воинах», - сказал губернатор Николай Романчук. Также к землякам обратились председатель областного совета Тарас Креминь и и. о. мэра Юрий Гранатуров.

Выступили и ветераны: участник освобождения города Николаева от немецко-фашистских захватиков Дмитрий Иванец и Рукует Нагузе - дочь краснофлотца Абубачира Чуца, который вместе с другими героями-ольшанцами похоронен в братской могиле в сквере 68 десантников.

Затем мэр Первомайска Людмила Дромашко передала николаевскому градоначальнику Юрию Гранатурову эстафету памяти «Слава освободителям Украины». Ее атрибуты - это копия штандарта 3-го Украинского фронта, который освобождал нашу область, снарядные гильзы с мест боев, и фотоальбом, в котором отражены мероприятия в рамках эстафеты.

После этого тысячи горожан возложили цветы к мемориалу героям-ольшанцам.

Обошлось без эксцессов. Правда, активисты под красными знаменами пытались засвистать речь губернатора, но поддержки у горожан они не нашли. Когда церемония завершилась, приверженцы коммунистической идеологии перекочевали к постаменту, с которого 22 февраля свергли Ленина, и возложили и цветы и там.

Отмечу, что в этот день, благодаря договоренности с городскими властями, «защитники памятника» сняли российский флаг с каменного изваяния, стенд со своей «стенгазетой». А вот замызганнные палатки между деревьями так и остались портить вид мемориала героям-ольшанцам.