Почтовики в честь 70-й годовщины освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков «погасили» два конверта

Комментарии:

В пятницу в отделении почтовой связи «Николаев-1» управления Николаевской дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» состоялась церемония торжественного спецгашения в честь празднования 70-й годовщины освобождения города Николаева и Украины от фашистских захватчиков.

«Укрпочта» выпустила два художественных маркированных конверта (один тиражом 500 тысяч экземпляров, второй - 550 тысяч). На одном из них на фоне карты боевых действий 1944 года по освобождению Украины напечатано фото танковой колонны, которая следует по освобожденному населенному пункту, на другом - тоже на фоне карты - напечатано фото встречи жителями села воинов-освободителей. На обоих конвертах надписи «70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков».

А поскольку области и населенные пункты Украины освобождались в разное время «Укрпочта» изготовила также оригинальные штемпеля спецгашения. Такой сделали и специально ко дню освобождения Николаева. На нем изображен стилизованный вечный огонь мемориала героев-ольшанцев и значится надпись «70 лет освобождения Николаева от фашистских захватчиков».

В церемонии торжественного спецгашения участвовали губернатор Николай Романчук, директор Николаевской дирекции УГППС «Укрпочта» Эдуард Давыдов и ветеран Великой Отечественной войны Виталий Лозач.

Уникальность этой церемонии в том, что штемпель спецпогашения существует только один день. Затем он займет почетное место в музее. А конверты, на которых будет проставлен этот штемпель, станут филателистической ценностью, сообщили в пресс-служба облгосадминистрации.