Нет божества, кроме Всевышнего

Шейх Руслан
Комментарии:

Ислам - религия всех пророков. Вера у всех пророков была одна, ее основной принцип - единобожие.

В Священном Коране написано: «Скажите, что верите в Бога и в то, что ниспослано вам (Коран), а также в то, что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму) и Исмаилу, Исхаку и Йакубу (Исраилю), и всем коленам Израилевым. А также в то, что было ниспослано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу), и в то, что было ниспослано пророкам от Всевышнего, и мы покорны только ему.
Их религия одна - ислам, а все верующие, которые последовали за ними - мусульмане». Бог Всевышний по своей милости создал своих рабов и по своей справедливости повелел им быть покорными, соблюдая ниспосланный им закон. Бог ниспослал людям одну религию, повелел, чтобы мы соблюдали именно ее, и запретил любую другую. Ислам - вера всех пророков и посланников, мир им.
Ислам - это арабское название религии, которую соблюдали верующие в разные времена. Ислам в переводе означает «покорность единому Творцу в соответствии с законом Божьим». Сказано в последнем Священном Писании, Коране, что единственная истинная религия - ислам.
Ислам - это вера, придерживаться которой нам повелел Создатель. Эта религия совершенна, она лишена каких-либо недостатков, ибо обеспечивает все условия для полноценной жизни человека - материальной и духовной.
Все пророки говорили: «Нет божества, кроме Всевышнего», все они призывали к этому убеждению людей, говоря, что нет никакого соучастника или помощника Творцу и что только у него абсолютно совершенные и достойные атрибуты, что нет ничего подобного ему.
Раньше все человечество имело одну единую религию (арабское название ее - ислам). Язычество появилось после пророка Идриса (Еноха), мир ему. Затем был послан Нух (Ной), мир ему, чтобы призвать людей к единобожию.
Все люди были как одна община, и Бог посылал им пророков со Священными Писаниями, чтобы верующие знали, что их ожидает благое, и чтобы предупредить неверующих, что ожидают их вечные мучения в аду, если они и не примут веры и умрут неверующими.
Последний пророк - Мухаммад, мир ему, - возобновил исламскую веру после того, как язычество и неверие распространились повсюду на Земле. Он совершал различные чудеса, доказывающие истинность того, что он был послан Богом. Некоторые люди поверили в него, другие остались неверующими.
Отсюда следует, что все пророки призывали к соблюдению одной религии. Муса (Моисей) призывал к единобожию, Иса (Иисус) также призывал к единобожию и покорности только единому Создателю в соответствии с ниспосланными им законами. Все они были мусульманами.
Те, кто следовал шариату (закону) Моисея - мусульмане-мусаиты, т. е. соблюдающие закон - шариат Мусы до того времени, пока не был ниспослан пророк Иса. Мусульмане-исаиты - это те, кто следовал шариату Исы до того времени, когда был ниспослан пророк Мухаммад, мир ему. Мы также можем сказать, что те, кто следует по пути пророка Мухаммада, мир ему, - это мусульмане-мухаммадиты (т. е. соблюдающие шариат Мухаммада).
Основной объединяющий принцип для всех - это соблюдение ислама, веры в Единого Создателя - Бога. Религия - одна, но ее законы отличались друг от друга, и в разные времена шариаты были различными, вера же оставалась одна и та же - вера в Бога, в ангелов, в рай, в ад и т. д.

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21.Тел.: 097-95-32-834, e-mail: islam.nik@gmail.com,
сайт - www.islamnik.com