Международный турнир по боксу памяти героев-ольшанцев выиграли николаевцы Славинский, Ляшевич и Голондей

Комментарии:

В пятницу в спортшколе «Надежда» финишировал международный турнир по боксу, посвященный памяти 68 героев-ольшанцев. В нем участвовали около 60 боксеров из Украины, Азербайджана и Молдовы. Турнир вызвал немалый интерес николаевцев - 28 марта, в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, за финальными поединками наблюдали около пятисот любителей бокса.

Почетными гостями соревнований были губернатор Николай Романчук, председатель областного совета Тарас Креминь, и. о. городского головы Юрий Гранатуров. Они были в числе тех, кто вручал награды чемпионам.

Судейское жюри возглавил генеральный секретарь федерации бокса Украины Илья Гурович. «Эти соревнования очень нужны. К сожалению, по известным причинам многие боксеры не приехали, но у организаторов наполеоновские планы на будущее. Напомню, что в свое время турнир памяти героев-ольшанцев входил в десятку самых престижных в СССР. И замечательно, что в Николаеве его возродили. А сейчас федерация бокса Украины постарается, чтобы этот турнир включили в календарь Европейской конфедерации бокса с присвоением категории «А». Это непременно отразится на качественном составе участников», - сказал в комментарии «Николаевским новостям» Илья Аронович.

Что касается финальных боев, то отмечу волевую победу южноукраинского тяжеловеса Виктора Труша. В бою с николаевцем Игорем Яковлевым он в первом же раунде побывал в нокдауне, но затем сумел склонить чашу весов на свою сторону.

Турнир состоялся при поддержке группы компаний «Орексим», предприятия «Эвери», народных депутатов Украины Артема Ильюка, Вадима Мерикова и Игоря Бриченко. Посодействовали в организации губернатор Романчук и градоначальник Гранатуров.

Результаты финалов (победители указаны первыми).
Женщины.
51 кг. Анна Алимпарданова (Азербайджан) - Валерия Семенченко (Запорожье)
60 кг. Яна Алексеевна (Азербайджан) - Лилия Венгловская (Молдова)
Мужчины
52 кг. Игорь Сопинский (Бровары) - Максим Фатич (Николаев)
56 кг. Валерий Кырма (Молдова) - Артем Ишутин (Херсон)
60 кг. Виктор Славинский (Николаев) - Владислав Гудзь (Бровары)
64 кг. Артем Ляшевич (Николаев) - Александр Фистик (Николаев)
69 кг. Ярослав Самофалов (Бровары) - Александр Сапрыкин (Харьков)
75 кг. Алексей Зозуля (Одесса) - Ярослав Сытин (Харьков)
81 кг. Леонид Голондей (Николаев) - Александр Яковлев (Николаев)
91 кг. Виктор Труш (Южноукраинск) - Игорь Яковлев (Николаев)
Св. 91 кг. Тарас Неудачин (Александрия) - Александр Катуков (Николаев)