Автопортрет художницы, воспевшей эпоху соцреализма

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени В. Верещагина

 В экспозиции Николаевского областного художественного музея имени В. Верещагина есть «Автопортрет при вечернем свете» Серафимы Рянгиной.
Эта советская художница была активной участницей Ассоциации художников революционной России. Она известна широкой публике картиной «Все выше!» - эталонным произведением соцреализма, в котором молодость СССР персонифицировали фигуры монтажников-высотников. Это был своего рода живописный аналог «Марша энтузиастов» или фильма «Светлый путь».
Рянгина побывала на многих крупных стройках 1930-х годов - на Балтийском судостроительном заводе в Ленинграде, на Свирьстрое, в Нефтегорске, в Кузбассе, в Баку, где написала большое количество портретных этюдов. В связи с выставкой, посвященной железнодорожному транспорту, она предприняла поездку на Кавказ, на Сурамский перевал.
Что касается автопортретов, которых больше десятка, то Рянгина писала их с отображения в зеркале. «…Так как никакая натура не могла бы так упорно и настойчиво во всякое время быть наготове с художником», - отметила в своей автобиографии Серафима Васильевна.
Скончалась художница в 1955 году в 64-летнем возрасте и похоронена на Новодевичьем кладбище. Там же покоится ее муж - живописец Сергей Карпов, который ушел из жизни, когда ему не было и сорока.