В феврале долги по зарплате на николаевских предприятиях выросли на 18,7 процента

Ситуация с выплатой заработной платы на предприятиях города Николаева ухудшается. Так, в феврале уровень зарплатного долга увеличился на 18,7 процента, составив почти 51,643 миллиона гривен.

Об этом стало известно в ходе заседания городской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате зарплаты, пенсий, стипендий и других социальных выплат.

Директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, в частности, сказал :

- Ситуация остается сложной. По официальным статистическим данным на 1 марта долг по 36 предприятиям составил оболее 51 миллиона гривен. Это астрономическая сумма. В феврале четыре предприятия полностью погасили долг на 451 тысячу гривен. Но у нас появились новые 13 предприятий-должников с суммой задолженности 6,4 миллиона гривен.

Как сообщают финансовые новости Украины лидером в этом печальном рейтинге стали частные предприятия. Они не выплатили своим работникам 26,78 миллиона гривен. Такие финансовые обязательства имеют 20 предприятий, среди которых главным должником является завод «Океан» - он не выплатил своим работникам 12,841 миллиона гривен.

По данным на 1 марта 13 государственных предприятий накопили 24,624 миллиона гривен долгов по зарплате. Есть среди должников и коммунальные предприятия - их финансовые обязательства перед работниками составляют 238,9 тысячи гривен.

Как отметил Сергей Бондаренко, по оперативным данным - на 25 марта - долг снизился до 49,107 миллиона гривен. Шесть предприятий полностью рассчитались со своими работниками, некоторые - частично погасили долги.

Обращаясь к собравшимся, Сергей Николаевич отметил, что предприятия должны до 1 июля рассчитаться со своими долгами по зарплате, сообщает сайт Николаевского горсовета.