Экс-вице-премьер Александр Вилкул: Больше половины налогов должны оставаться в регионах

Комментарии:

Бывший вице-премьер-министр по вопросам регионального развития, инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Александр Вилкул выступил за децентрализацию налоговой системы.

- Двадцать лет назад почти половина налогов оставалась в регионах. На сегодняшний день - меньше 30 процентов. То есть более 70 процентов налогов и сборов уходят в государственный бюджет. Такая чрезмерная централизация существенно тормозит развитие регионов. Налоговая система должна быть более децентрализованной. Это практика развитых стран. А иначе зачем местным общинам привлекать инвестиции, создавать новые производства, открывать новые магазины, заправки и вообще развивать бизнес, если все заработанные деньги заберет центр? - вопрошает Вилкул на своей странице в Facebook.
Экс-вице-премьер уверен, что в местных бюджетах должна оставаться большая часть сборов, например по акцизу на топливо, налогу на использование недр и налогу на прибыль.
- Увеличение их доли в местном бюджете позволит строить в регионах новые дороги, внедрять энергосберегающие технологии, модернизировать коммунальную технику, восстанавливать уличное освещение, возводить и ремонтировать школы, садики, больницы, детские и спортивные площадки. Тогда это будет стимулом для местных общин привлекать инвестиции. Сейчас этого нет, - сказал Вилкул.

Иван КАРПЕНКО,
журналист