Череду убийств николаевских валютчиков спланировал и осуществил оборотень в погонах

Комментарии:

Осенью 2011 года в городе Николаев произошло несколько громких убийств валютчиков...

Кровавый отсчет
Вечером 19 ноября 2011 года во дворе на улице Фрунзе нашли труп мужчины. Рядом - шесть пистолетных гильз. Свидетели, слышавшие выстрелы, рассказали о мужчине в темной куртке. Тот бежал от гаражей к выходу со двора.
Погибшим оказался 41-летний Геннадий. Он работал в пункте обмена валют. У погибшего исчезла сумка, в которой могли находиться 35 тысяч гривен.
А 1 марта 2012 года в подъезде дома на улице 8 Марта на площадке между первым и вторым этажами нашли труп 63-летнего Анатолия. И снова рядышком валялись шесть гильз от «Макарова». У убитого при себе имелись три мобильных телефона, таблички с надписями «золото, серебро, евро, доллары, рубли» (с такими стоят валютчики на рынке), 915 долларов, 250 евро, 700 российских рублей и 5777 гривен.
Сыщики обошли многоэтажки в этом районе, прошерстили криминальную рублику. Свидетели сообщили о подозрительных типах, заходивших в подъезд перед убийством, и описали их приметы. Речь шла о двух парнях 25-30 лет. В руках одного их них была сумка-кошелек с оторванными ручками. Более конкретные сведения дала жительница подъезда, где был убит валютчик. В то утро она услышала стук в стенку, а затем - женский крик. Выйдя в подъезд, увидела умирающего соседа. Врач «скорой», прибывшей на этот вызов, также пояснила сыщикам, что видела тех самых парней. Они молча наблюдали за действиями врачей, а один из них звонил кому-то по мобильному телефону. Возможно, это и были убийцы, которые хотели убедиться, что «клиент» мертв. Но даже при наличии таких примет операм не удалось выйти на след преступников.
10 мая 2012 года средь бела дня в Николаеве охранник рынка «Колос» увидел на парковке одиноко стоящую «Тойоту». Ее водитель не подавал признаков жизни. Охранник открыл дверь, и мужчина выпал из салона на асфальт. На его шее зияли две огнестрельные раны. Позже эксперт сделал вывод, что стреляли в упор.
У убитого были 1705 гривен, 11 долларов и один… китайский юань. Ну, и мобильный. В салоне валялось окровавленное полотенце. Кроме того, за обшивкой двери эксперт обнаружил две пули калибром 9 мм. Жертвой оказался 30-летний Евгений, старший пожарный Заводского отдела МЧС. В свободное от службы время он помогал тестю менять валюту на рынке. У погибшего также пропала сумка с деньгами.

По следу «охотников»
Сыщики выполнили огромный объем работы, прежде чем ухватились за ту единственную ниточку, которая помогла выйти на след преступников. Например, у Евгения в телефонной книге мобильного телефона находилось около 180 абонентов! И всех их нужно было проверить.  Кроме этого, оперативники просмотрели видеозаписи камер наружного наблюдения, установленных на девяти объектах, расположенных вокруг места убийства. На них были зафиксированы десятки авто и сотни людей. И всех их нужно было отработать.
Кстати, во время расследования было раскрыто несколько ранее совершенных тяжких преступлений. В том числе и разбойных нападений на валютчиков, совершенных еще в 2003 году членами банды «Грузина».

Банда майора
В ноябре 2012 года оперативники вышли на след. Каково же было их удивление, когда оказалось, что организатором этой банды оказался 44-летний майор милиции Олег Хмельницкий, который преподавал в учебном центре подготовки сотрудников УМВД в Матвеевке.
Его подручными были два николаевца: 33-летний ранее судимый Сергей Рекуненко и 23-летний Амир Ахметов. Познакомились они в секции рукопашного боя, которую вел Хмельницкий. Тот представлялся им… подполковником СБУ. Хвастаясь своими связями,  Евгеньевич обещал парням всяческую поддержку. Убедившись, что эти «бойцы» пойдут за ним в огонь и в воду, Хмельницкий озвучил им свою «легенду». Мол, есть у него боевой побратим, с которым он служил в «горячих точках». И этот друг заработал там большие деньги. Однако нашлись хитрые люди, которые одолжили у него их якобы на раскрутку своего бизнеса. Но долг не вернули, а вместо этого с помощью коррумпированных сотрудников правоохранительных органов нашли на него «компромат» и на долгие годы упрятали за решетку.
Недавно побратим вышел из зоны и потребовал возврата долга, но негодяи, дескать, заявили ему, что эти деньги уже вложены в бизнес и отдавать нечего. Поэтому друг нашел Хмельницкого и попросил «разобраться» с должниками, пообещав за «восстановление справедливости» по три тысячи долларов за каждого обидчика. При этом все ценности и имущество должников, которое Олег вместе со своими помощниками «выжмет» с них, они могут забрать себе. В общем, все было обставлено чинно и благородно - такие себе робин-гуды.
Парни согласились «восстановить справедливость». Ведь они нигде не работали, а Серега был еще и наркоманом. Убедившись, что пацаны созрели для лихих дел, Хмельницкий продолжил разыгрывать перед ними спектакль. На своей белой «девятке» стал возить их по городу и показывать потенциальных жертв. После этих поездок он сытно кормил своих «пехотинцев» в барах и давал им по 50 гривен на пиво и сигареты.  
Вскоре Хмельницкий решил проверить молодчиков в деле. И в качестве потенциальных объектов для нападения наметил… менял. Ведь нужно было повязать сообщников кровью. Для этого поручил им следить за жертвами: изучать их распорядок дня, маршруты передвижения, места, где лучше напасть, пути отхода. В ходе расследования было установлено, что стрелял в валютчиков именно Хмельницкий. Ведь в его распоряжении были пистолеты ПМ и ТТ, а также боевые патроны.  
Повязанные кровью
Сначала Хмельницкий решил проверить в деле Рекуненко. Перед нападением он показал Сереге два ПМ (один был с глушителем) и ТТ. Причем, похвастался, что «тэтэшник» у него наградной. Затем рассказал, как действовать: Серега останется на шухере, а он зайдет за клиентом в подъезд и ранит его. Серега, услышав выстрел, должен забежать следом и ножом срезать сумку-кошелек.
После этого парочка поехала на улицу 8 Марта. Здесь жил валютчик, который значился в списке Хмельницкого как «Седой». На месте киллер достал пакет … со стиральным порошком и посыпал им в подъезде ступеньки до третьего этажа. Мол, чтобы милицейская собака не смогла взять след. Затем спустился на первый этаж и стал в тени входной двери. Едва пенсионер зашел в подъезд, как рухнул на бетонный пол, сраженный выстрелами в упор. Через мгновение сюда заскочил Рекуненко и вырвал из рук жертвы барсетку. Затем они дали деру к выходу со двора и по дороге встретили людей. Главарь крикнул подельнику, чтобы тот нагнул голову и не «светил» лицом.
Добежав до машины, они плюхнулись в салон. Отдышавшись, босс начал изучать содержимое сумки. Добыча оказалась приличной: три тысячи долларов, шестьсот евро и десять тысяч гривен. Кроме того, в барсетке был целлофановый пакет с кольцами, «печатками», серьгами, кулонами, крестиками. А также миниатюрные весы для взвешивания золота и серебра...
Увидев столько добра, Серега попросил «шефа» отдать ему его долю. Однако Хмельницкий сказал, что ничего не даст. Мол, с этим «рыжьем» можно «спалиться». Но сообщил, что у него есть друг под Одессой, и он поедет к нему, «скинет» золотишко и обменяет на гривны. «Тогда я с тобой и рассчитаюсь…».
Однако Хмельницкий «кинул» подельника. Через время Серега начал требовать свою долю, но майор кормил его обещаниями. Говорил, что находится в Москве, куда повез свою маму на сложную операцию. Затем уверял, что пребывает в… Болгарии, где якобы скрывается от правосудия.
Будь Рекуненко поумнее, он бы понял, что нужно бежать от такого предводителя. Однако Серега надеялся, что в следующий раз Евгеньевич уж точно отдаст ему положенную долю, и продолжал участвовать в охоте на менял. К тому же, босс предупредил его: «Если вздумаешь сдать меня ментам, отправишься на тот свет!».
По подобной схеме Хмельницкий вовлек в шайку и Амира Ахметова. Тот участвовал в слежке и убийстве Геннадия, который в списке потенциальных жертв фигурировал под кличкой Толстый.

Список Хмельницкого
После убийства Толстого бандиты затаились. Однако Хмельницкий вошел во вкус больших денег. И следующим в списке жертв стал Евгений. Но это было последнее убийство валютных менял, совершенное Хмельницким. Оперативники взяли Рекуненко и Ахметова. А вот, чтобы арестовать майора Хмельницкого, сыщики пошли на хитрость. Все понимали: брать его дома или на работе опасно. Имея при себе оружие, живым он не сдастся.
Была разработана спецоперация. Сотрудники уголовного розыска и бойцы «Беркута» взяли майора прямо в здании облУМВД, куда его вызвали якобы на совещание. Конечно же, явиться сюда с оружием Хмельницкий не рискнул. Тем не менее, будучи физически сильным и хорошо тренированным, он оказал группе захвата яростное сопротивление. Однако дюжие парни его скрутили.
На допросах майор шел в «полный отказ». Рассказывал баечку о том, что служит у… генерала СБУ. Однако к этому времени у него в доме был произведен обыск. Нашли сумку с пистолетами «Макарова», ТТ, более 80 патронов, в том числе и к автомату Калашникова. В ходе баллистической экспертизы старший эксперт НИЭКЦ при УМВД области майор Владимир Коваль дал заключение, что патроны калибром 9 мм от ПМ, найденные в доме Хмельницкого, аналогичны гильзам и пулям, обнаруженным на месте убийств валютчиков. Казалось бы, после этих и других экспертиз, показаний Рекуненко и Ахметова отпираться майору уже не было смысла. Но тот продолжал от всего отказываться. По положению, как человеку, которому грозит пожизненное заключение, его отправили в клинику для определения психического состояния. Находясь там, он получил квалифицированную «консультацию» от тамошних пациентов. Потому в ходе последующих бесед со следователем и даже на суде вел себя вызывающе, стремясь косить под психа. Однако, несмотря на все уловки, вина его в организации преступной группы была доказана.
Установлено, что у Хмельницкого имелся список из 12 николаевцев. В нем, кроме трех валютчиков, были владельцы магазинов и баров, хозяйка мебельного салона и даже врач-стоматолог. За одним из валютчиков, который в списке Хмельницкого фигурировал как «Кореец», бандиты устроили настоящую охоту. И даже хотели застрелить его средь бела дня прямо из салона машины из винтовки с оптическим прицелом. Но затем от этого опасного плана отказались.
Пока Хмельницкий чалился на нарах СИЗО, мне стали известны и другие детали, характеризующие его с еще одной стороны. Оказывается, Хмельницкий играл роль супермена и перед женским полом, сумев очаровать не одну наивную даму. Наиболее преданная пыталась поддерживать с ним связь даже после ареста. Вот записка, которую она пыталась тайно передать ему в СИЗО.
«Здравствуй, сокровище. Я тебя не брошу, даже если тебя посадят. Ведь все считают, что тебя подставили. Но я надеюсь, что ты не берешь на себя все грехи, тогда пожизненный срок тебе не дадут. Не падай духом, это еще не конец. Главное, чтобы ты был здоров. Будь собран на допросах и не говори ничего лишнего. Но если тебя и посадят, то на зоне тоже люди живут. Вспомни грузчика «Текстиль контакта». Он отсидел за разбой 10 лет. Так любовница его дождалась, еще и родила ему дочку, пока он сидел.
Р. S. Грязные вещи передавай мне, а то я не смогу все время покупать тебе новую одежду. После прочтения этой записки сожги ее. Твоя Лапа».
Cуд вынес свой вердикт. Олег Хмельницкий приговорен к пожизненному заключению. Его подельники Сергей Рекуненко и Амир Ахметов были проговорены соответственно к 15 и 10 годам лишения свободы. И все трое - с конфискацией имущества. После этого нападений и убийств валютчиков в Николаеве не было.