Бой «Константина Ольшанского»: Героям слава!

Комментарии:

Вечером 24 марта большой десантный корабль «Константин Ольшанский», названный в честь командира героического десанта освобождавшего город Николаев, дал последний бой под украинским флагом на озере Донузлав. Итогом стал его захват российской стороной с последующим поднятием андреевского стяга.

Глава медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев на своей странице в «фейсбуке» расписал хронологию захвата украинского корабля.

В 17.21 к правому борту «Константина» Ольшанского подошел баркас u8301 с вывешенным на корме Андреевским флагом. Экипаж баркаса неустанно кричал: «Сдавайтесь».

После отказа украинских моряков сдаться начался бой. Около 17.47 стали в ход пошли свето-шумовые гранаты, стали слышны автоматные очереди. На верхней палубе можно было увидеть перемещение неизвестных вооруженных людей, а экипаж в это время забаррикадировался в отсеках. В 17.50 на палубе появились люди в военно-морской форме, а уже в 18.07 украинских офицеров вывели на корму корабля. В это же время 10 человек из экипажа стали петь гимн Украины, а кто-то спустил флаг. Собравшиеся на берегу зеваки, наблюдавшие за происходящим стали кричать: «Слава Украине! Героям Слава!», «Ольшанский, вы герои!».