Умер Николай Шелест...

Комментарии:

Николаевские шахматы понесли тяжелую утрату.

Николай Шелест - кандидат в мастера спорта по шахматам с 1984 года. Он руководил горспорткомитетом Первомайска, длительное время успешно организовывал всю спортивную жизнь этого города и многое сделал по развитию в нем шахматного движения. В Николаев переехал в 1990 году. На протяжении двух лет Николай Васильевич в буквальном смысле дневал и ночевал на стройке новенького шахматного клуба. А потом много лет был его директором. Благодаря организаторским талантам Шелеста, в Николаеве состоялись два зональных турнира чемпионата мира по шахматам среди мужчин (1993 и 1995 годы), финал чемпионата Украины среди женщин (2008), десятки международных турниров с гроссмейстерскими и мастерскими нормами, основаны и продолжают проводиться детский фестиваль «Шахматные надежды Украины» и взрослые «Ингульские мосты».

Николай Васильевич был вице-президентом федерации шахмат Украины, президентом федерации шахмат Николаевской области. Огромен его вклад в повышение мастерства талантливых николаевских шахматистов. Гроссмейстеры Зубов, Рогонян, Возовик, мастера Шепотило, Песков, Сивук, Даниленко, Рахмангулова и братья Бортники - вот далеко не полный список состоявшихся шахматистов, в профессиональной судьбе которых Николай Васильевич сыграл большую роль. Ни одна поездка ведущих игроков на чемпионаты Европы и сира не обходилась без круглосуточного поиска всегда не достающих средств. Именно Шелест оббивал пороги сотен кабинетов николаевских чиновников и бизнесменов – искал спонсоров с одной целью – лишь бы дети поехали на турнир.

В июле прошлого года Николай Васильевич успешно перенес операцию на сердце. Деньги на нее приходили со всей страны и из-за рубежа. Шелеста хорошо знали и ценили за острый ум, юмор, умение читать стихи и много другое. В последние годы он перешел на тренерскую работу, с энтузиазмом преподавал шахматы начинающим. В чемпионате города не доиграл последний тур. 22 марта Васильевичу стало плохо, а утром 23-го у николаевских шахмат закончилась целая эпоха...

Прощание с Николаем Шелестом состоится завтра, 25 марта, в 12.00 в Николаевском областном шахматном клубе.

Пресс-служба Николаевской областной федерации шахмат