Ветераны просят «защитников памятника» уйти от Мемориала Ольшанцев

Комментарии:

Обращение от имени ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов тыла, участников боевых действий, ветеранов Вооруженных Сил

Уважаемые николаевцы - участники мирных акций
возле Мемориала в честь героев-ольшанцев!

28 марта - особая дата для Николаева. Именно в этот день, 70 лет тому назад, в тяжелейших условиях, преодолевая отчаянное сопротивление врага, наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Благодарные николаевцы увековечили память отважных десантников отряда К.Ф. Ольшанского величественным Мемориальным комплексом. Он является поистине святым местом для многих поколений, здесь традиционно проводятся памятные мероприятия в нашем городе. Это единственный случай в истории Великой Отечественной войны, когда за один подвиг все 68 участников десанта были награждены Золотой звездой Героя Советского Союза и орденом Ленина.

Поэтому нам так важно почтить память освободителей города, в том числе и память воинов-десантников отряда К. Ольшанского, быть достойными их подвига, а также выполнить свой долг, не допустив раскола и вражды среди горожан.

Мы, люди, которые не понаслышке знаем, какой страшной может быть война, обращаемся к вам с просьбой отнестись с пониманием к нашему общему делу: достойно отметить 70-ю годовщину освобождения г. Николаева от немецко-фашистских захватчиков!

28 марта в истории нашего города - знаменательная дата. Это символ единства граждан своей страны в борьбе за мирное небо над головой и счастливую жизнь.

Уважая ваше право на выражение собственных взглядов, мы убедительно просим вас дать возможность коммунальным службам города с вечера 26 марта с.г. привести Мемориальный комплекс в надлежащий вид, а также на период празднования освободить сквер от палаток, стендов, наклеек и т.д.

Этот жест вашей доброй воли вызовет наивысшее уважение со стороны всех горожан, вне зависимости от их политических убеждений, продемонстрирует ваше истинное отношение к памяти погибших, а также признание еще живых ветеранов Великой Отечественной войны, для которых памятные мероприятия в эти весенние дни по-прежнему дороги, важны и значимы. Они должны видеть их такими, какими видели всегда.

С уважением от имени:

Совета Николаевской областной организации ветеранов Украины Шинкарев М.А.

Совета николаевской городской организации ветеранов Украины Лютиков И.Ф.

Городского объединения воинов-интернационалистов г. Николаева Соловей Ю.Л.