В облгосадминистрации николаевский паралимпиец Максим Яровой показал свои медали из Сочи

Комментарии:

Сегодня в облгосадминистрации чествовали мужественного николаевского спортсмена-колясочника Максима Ярового, который на завершившихся недавно Паралимпийских играх в Сочи завоевал три медали - две в лыжных гонках и одну в биатлоне.

Его приветствовали вице-губернатор Владимир Луста, председатель областного совета Тарас Креминь, депутат областного совета Оксана Янишевская, начальник облспортотдела Александр Садовский. «Ваши успехи в Сочи стали ярким примером того, как в эти непростые для Украины дни нужно отстаивать интересы нашей страны», - сказал Луста. «Максим продемонстрировал всему миру, что украинцы были и будут лучшими спортсменами», - отметил Креминь. Тарас Дмитриевич также пообещал, что областная власть рассмотрит вопрос улучшения жилищных условий спортсмена. Напомню, что этот уроженец Ковалевки живет сейчас в селе Трихаты. Учится в Николаеве в университете "Украина".

Начальник регионального центра «Инваспорт» Татьяна Жуковская подчеркнула, что успех пришел к Яровому быстро, но не случайно. Несколько лет назал тренеры приметили Максима в центре реабилитации и, к счастью, не ошиблись в выборе. Уже через год талантливый спортсмен был в сборной Украины!

- Меня пять месяцев не было дома - сборы, соревнования. Поэтому очень рад возвращению, - сказал 24-летний Яровой. - Счастлив, что годы тренировок принесли в Сочи результат. Какая медаль на Играх была самой трудной? Первая - в биатлоне.

- Вы знаете, в какой обстановке проходили Игры. Стоял даже вопрос, будет ли Украина участвовать в них. К счастью, в нелегкое для страны время ребята выступили достойно. Отдельное спасибо президенту Национального паралимпийского комитета Украины Валерию Сушкевичу, благодаря которому все и состоялось. Слава Украине! - сказал первый тренер Ярового Александр Васютинский, сам, кстати, участник трех зимних Паралимпиад.

Наконец, в центре внимания оказалась мама виновника торжества - Валентина Михайловна. Именно она каждый день возила сына из села на тренировки. В этих трех медалях есть и ее лепта.

Поддержать Ярового пришли на это чествование и его товарищи - чемпион Паралимпийских игр пловец Геннадий Бойко, многократный призер Дефлимпиад Владимир Натальчук и другие инваспортсмены. Все они вместе с Максимом поучаствововали в фотосессии.