В николаевских бомбоубежищах от бомб не спрятаться?

Комментарии:

Из двух сотен бомбоубежищ в городе Николаеве минимум половина не смогут принять людей в случае необходимости - их техническое состояние плачевное. Тут идет речь о вентиляционных фильтрах.

Об этой проблеме рассказал нaчaльник yпpaвлeния пo вoпpocaм чpeзвычaйныx cитyaций и гpaждaнcкoй зaщиты нaceлeния Hикoлaeвcкoгo гopoдcкoгo coвeтa Aлeкcaндp Гepacимeня.
В основном, николаевские защитные сооружения находятся в коммунальных предприятиях, школах и домах, а списки их расположения вывешены в жэках.
- Поскольку фильтровентиляционное оборудование заменялось еще в далекие советские годы, то оно пришло в негодность. Заменять фильтры должны были органы местного самоуправления, но  средства на это выделяются по остаточному принципу, - поясняет Герасименя.
Кстати, в прошлом году на «нужды» бомбоубежищ было выделено чуть более 2 миллионов гривен. Деньги в итоге ушли на различные инженерные коммуникации, а что касается фильтров, то их закупить не получилось.
- Дело в том, что в Украине такое оборудование не выпускается, а в России оно имеет статус оборонного. Потому для его покупки требуется разрешение министерства обороны Украины, - говорит нaчaльник yпpaвлeния по чрезвычайным ситуациям Герасименя.