Украинские фехтовальщики объявили бойкот соревнованиям в России

Комментарии:

На официальном сайте Национальной федерации фехтования Украины вчера, 18 марта, было размещено официальное заявление сборной команды Украины по фехтованию. Приводим его текст в полном объеме:

Уважаемые граждане Украины, уважаемое международное спортивное сообщество

До последнего момента спорт оставался вне политики, однако 18 марта состоялись события, которые Федерация фехтования Украины и сборная команда Украины не может оставить без внимания - во время штурма 13-го фотограмметрического центра Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины в г. Симферополе российскими военнослужащими был убит гражданин Украины прапорщик Какурин С.В., и получили ранения еще несколько украинцев.

В связи с этими трагическими событиями женская и мужская сборные команды Украины по фехтованию на саблях отказываются участвовать в турнирах, проходящих на территории Российской Федерации, и, в частности, аннулируют заявку на участие украинских фехтовальщиков в турнире «Московская сабля», который состоится 21-23 марта в Москва.

В числе спортсменов, которые бойкотируют данный турнир, Олимпийские чемпионки Пекина 2008 - Ольга Харлан, Ольга Жовнир и Галина Пундик, чемпионки мира 2013 года в командных соревнованиях Елена Воронина и Алина Комащук, бронзовые призеры Чемпионата Европы 2013 года в командных соревнованиях Олег Штурбабин, Дмитрий Бойко, Дмитрий Пундик и Андрей Ягодка, а также заслуженные тренеры Украины Гарник Давидян и Валерий Штурбабин.

Федерация фехтования Украины выражает глубокие соболезнования семье погибшего Какурина С.В.