Россия нацелилась на "Луцк" и "Тернополь"

Комментарии:

До 20 боевых кораблей и судов обеспечения Военно-морских сил Украины (ВМСУ) могут войти в боевой состав Черноморского флота России.

Такое заявление сегодня сделал глава оборонного комитета Государственной Думы Российской Федерации, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

«После подведения итогов референдума можно говорить о том, что те корабли и суда, которые сейчас находятся в Крыму, а это примерно половина корабельного состава ВМСУ, формально войдут сначала в морские силы самообороны Крыма, а затем в боевой состав Черноморского флота России», — заявил Комоедов.

Ранее в боевой состав ВМСУ входило до 40 боевых кораблей, судов и катеров обеспечения. В данный момент около половины судов находятся в Севастополе и Донузлаве.

По словам Комоедова, в состав ЧФ России, могут войти корветы «Луцк» и «Тернополь», корабль управления «Славутич», малые противолодочные корабли и ракетные катера, морские тральщики, а также единственная на подводная лодка «Запорожье».

Комоедов не исключает, что командование ЧФ может рассчитывать также на аэродром «Бельбек» (морская авиация), береговые части и полигоны боевой подготовки.

Как сообщалось, сегодня гражданские лица захватили штаб ВМСУ в Севастополе. По данным местных СМИ, на территории штаба сотрудниками российских спецслужб был задержан командующий ВМСУ Сергей Гайдук. В Министерстве обороны Украины не знают, где именно находится сейчас Гайдук.