Азовмаш - МБК Николаев - 78:69

Баскетбол. Чемпионат клубов суперлиги

Пять своих последних матчей в чемпионате суперлиги «Азовмаш» выиграл. Причем, три из них играл уже без легионеров. Однако и украинцев мариупольцам вполне хватает, чтобы претендовать на самые высокие места. Пустозвонов, Забирченко, Зайцев, Натяжко, Лукашов - чтобы победить такую компанию на ее площадке, требуется максимум концентрации и везения.

А у МБК «Николаев» опять вне игры был травмированный Бристол. Причем, похоже, до конца сезона. Поэтому Галвановскису вновь пришлось решать проблему пятого номера. Правда, стоит напомнить, что в декабре МБК «Николаев» обыграл «Азовмаш» в «Надежде» со счетом 99:91 и без Бристола. В том матче здорово сыграл Пейнерс (23 очка и 10 передач).

"Азовмаш" (Мариуполь) - МБК "Николаев" - 78:69 (18:15, 11:14, 26:21, 23:19)

22/12

Судьи: Р. Пономаренко, А. Бабик, А. Широбоков (все - Киев)

Комиссар: И. Калугин (Киев)

На точный дальний бросок Слипенчука Юревичюс и Пейнерс ответили целой серией попаданий. МБК «Николаев» повел 9:3. Правда, насторожило, что Кушниров за пять минут успел схлопотать три фола. Пришлось бросать в бой еще менее обстрелянного Цыкалюка. Наш юный центровой отметился и набранными очками, и подборами, но «Азовмаш» стараниями Зайцева и Лукашова вырвался вперед - 15:14. А точку перед малым перерывом поставил трюльником Пустозвонов - 18:15.

Насолил гостям Зайцев и в дебюте второй четверти, мариупольцы вырвались вперед на пять очков. Пейнерс и Кеджо сократили отставание до двух, а Череповский сравнял счет - 22:22. В дальнейшем игроки обеих команд много промахивались, процент реализации был совершенно удручающим. А счет так и остался равным. 29:29.

Уже на 23-й минуте Кушниров получил пятый фол, так и не набрав ни одного очка. Зайцев опять стал доминировать под кольцами, забивая почти без сопротивления - 40:36. Тяжело Цыкалюку пришлось и против массивного Натяжко. «Азовмаш» начал наращивать перевес, который достиг девяти очков - 51:42. В концовке четверти николаевцы четыре пункта отыграли - 55:50.

В заключительной четверти команда Галвановскиса быстро набрала пять фолов, но «Азовмаш» поражал колько не только со штрафных. Когда мариупольцы выигрывали 65:54, казалось, игра сделана. Однако Кларк, Кеджо и Пейнерс вернули интригу - 65:61. Увы, Зайцев был настороже и в двух атаках практически решил исход матча - 69:61. Пейнерс, правда, отыграл три очка, но Пустозвонов за минуту до сирены попал «контрольный» трюльник. 72:64. В концовке последовал «размен ударами». 78:69.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- Когда нет Бристола, подбирать должна вся команда, но этого не случилось.Во многом исход матча предрешил проигранный на своем щите подбор. Под кольцами нам не хватало мощи. Кеджо не такой прыгучий и динамичный, как его оппоненты. Еще и Кушниров быстро получил пять фолов, четыре из которых глупые. Кроме того, мы опять плохо бросали штрафные, не дали свой результат украинцы...