Александр Вилкул: В Украине губернаторов, как и мэров, надо выбирать, а не назначать

Комментарии:

В Украине местные советы лишены возможности влиять на принятие решений. Фактически отсутствуют исполкомы, вся власть в администрациях и их главы назначаются из центра.

Для изменения этой системы экс-вице-премьер-министр Александр Вилкул полагает ввести норму о выборности глав областей. Он также отметил, что «все территориальные органы власти, начиная от ГАСКа и заканчивая милицией и общественной безопасностью, должны подчиняться главе региона».
- Существуют две базовые модели управления регионами, которые работают в Европе. Первая модель, - это когда облсовет, который выбирается по классической системе, назначает большинством голосов исполнительный комитет. Исполком имеет всю полноту власти, в том числе назначает председателя облгосадминистрации. Вторая модель предусматривает прямую выборность губернаторов: так же, как сейчас жители города голосуют за мэров, так же они могут голосовать и за глав областей. Мне ближе вторая модель. Это - модель прямого народовластия. Но я открыт для дискуссии на эту тему, - сказал Вилкул во время «круглого стола» в институте Горшенина «Новая региональная политика. Усиление местного самоуправления как прививка от сепаратизма».
В «круглом столе» участвовали народный депутат Украины Сергей Гриневецкий, президент Ассоциации Европейских регионов Ханде Эзран Бозатлы.

Иван КАРПЕНКО, журналист