Меджлис отказался признавать вхождение Крыма в состав России

Комментарии:

В Меджлисе крымскотатарского народа не меняют свою позицию и не признают договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Об этом заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

«Сейчас мы не признаем эти договоры. Как будут развиваться события дальше, покажет время. Сейчас, как и раньше, настаиваем на сохранении территориальной целостности Украины и на том, что Крым должен остаться в составе Украины», - сказал Джелял, которого цитирует Радио «Свобода».

Относительно «обещаний» президента России Владимира Путина по реабилитации крымскотатарского народа, Джелял отметил, что подобные месседжи уже звучали от российского руководства и услышаны.

«Это не является основанием для изменения геополитической позиции. Где бы ни проживали крымские татары, на основании международных норм крымские татары должны быть реабилитированы, их статус должен быть официально признан, права защищены, вплоть до права на самоопределение», - под черкнул он.

Вместе с тем, Джелял призвал соотечественников к спокойствию, потому что сейчас, по его мнению, еще более опасный момент, когда определенная часть населения находится в состоянии эйфории и возможно возникновение любых провокаций в отношении крымских татар.

«Многие крымские татары, пережившие эмоциональный шок, должны быть сдержанными и не поддаваться эмоциям», - отметил он.

Ранее сегодня Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ.

После этого в Крыму российские оккупанты усилили давление на украинские военные объекты. Так, во время штурма фотограмметрического центра Управления центрального военно-топографического и навигационного Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины в Симферополе российскими военными было применено огнестрельное оружие.

В ходе штурма один украинский военный был убит, еще один получил огнестрельное ранение.