У николаевцев спросили: «Если завтра война?»

Комментарии:

«Николаевские новости» поинтересовались у горожан «Готовы ли вы защищать Украину с оружием в руках?»

Сегодня, 17 марта, Верховная Рада утвердила указ и.о. президента о частичной мобилизации и переводе страны на военное время. По документу, в течение 45 дней в армию будут призваны 20 тысяч человек.

Мобилизация будет проходить на территориях Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях и в Киеве. Что касается Крыма, то там новобранцы будут призываться, если можно так выразиться, по желанию: из числа граждан, которые в добровольном порядке выразили желание быть призванными на военную службу.

«Николаевские новости» попытались выяснить отношение николаевцев к этому и задали некоторым из них один-единственный вопрос: «Готовы ли они взять в руки оружие и защищать территориальную целостность страны?». Аналогичный вопрос задавался и женщинам, правда, с поправкой на пол: «Как они относятся к тому, что сына, брата, внука, призовут в армию, и они «уйдут» на войну?».

Полученные ответы были самыми разными, но в целом можно сказать: большинство николаевцев настроено «по-боевому». Понятное дело, что проведенный опрос не является социологическим и не тянет на серьезное исследование, но все-таки. Некоторые из наиболее ярких ответов «Николаевские новости» решили опубликовать.

Денис (19 лет), студент юридической академии

- Конечно, готов защищать свою страну. К России можно по-разному относиться, но когда ее солдаты пересекли границу Украины с оружием в руках, то мы просто обязаны дать отпор.

Артем (22 года), строитель

- Воевать с кем? У меня родня в России. Уверен, что и у многих украинцев тоже. Мы братья и стрелять друг в друга - это даже не серьезно.

Сергей (18 лет), студент ННУ им. Сухомлинского

- Если воевать за идею, за защиту своей страны, то, конечно, готов! Но, если воевать в угоду чьих-то политических и экономических интересов, то это уже совсем другое. Но, конечно, если призовут, то пойду.

Андрей (19 лет), студент ЧГУ им. Петра Могилы

- Кто к нам с калашниковым придет, тот от «коктейля Молотова» и умрет! Понятное дело, что это шутка, но, думаю, этой фразой сказано все мое отношение к происходящему.

Юрий (67 лет), пенсионер

- Украина должна быть Украиной, а Россия Россией. Я сам россиянин: там родился, там вырос. Но последние 24 года живу в Украине и пенсию получаю здесь. Считаю, что на агрессию нужно отвечать тем же.

Нина (34 года), продавщица

- Если нужно, то нужно. Если не отвечать оккупантам агрессией, то они все у нас отберут. Мой муж, кстати, еще неделю назад в добровольцы записался.

Зинаида (36 лет), домохозяйка

- Перед тем, как объявлять мобилизацию, наши власти должны обеспечить армию всем необходимым. А то этих бедных ребят даже кормить нечем, а они призывают. Я, допустим, против. И если надо будет, входные двери забаррикадирую, а сына никуда не отпущу.

Елена (22 года), студентка ННУ им. Сухомлинского

- Каждый мужчина просто обязан защищать свой дом и свою семью. Конечно, я бы не хотела, чтобы мой парень шел на войну, но что поделаешь. Если призовут, то, конечно, буду ждать его возвращения целым и невредимым.