Корабль "Очаков", затопленный россиянами у Крыма, угрожает экологической безопасности Черного моря

Комментарии:

Министерство иностранных дел Украины передало России ноту в связи с угрозой экологической безопасности в Черном море.

«13 марта МИД Украины нотой уведомила российскую сторону о том, что в районе южной косы озера Донузлав от места затопления большого противолодочного корабля «Очаков» и водолазного катера в сторону моря перемещается полоса белого цвета неизвестного происхождения», - заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, Киев обращает внимание российской стороны на то, что из-за ее неправомерных действий и нарушением взятых на себя обязательств создана потенциальная угроза экологической безопасности морской среды в Черном море.

«В связи с этим украинская сторона заявляет, что вся ответственность за нанесения вреда морской среде и природным ресурсам Черного моря возлагается на российскую сторону. Об этом также были проинформированы посольство иностранных государств в Украине и представительство международных организаций», - цитирует его слова информагентство Интерфакс-Украина.

Напомним, что россияне затопили «Очаков», чтобы заблокировать выход из бухты для украинских кораблей.

Отметим, что корабль «Очаков» был заложен на Николаевском судостроительном заводе имени 61 коммунара в 1969 году, а спущен на воду в 1971-м. Находился в составе 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота. В 1985 году участвовал в съемках советского художественного фильма «Одиночное плавание». В 2011 году на корабле был спущен военно-морской флаг, его готовили к продаже на металлолом...