В доме одного из лидеров "Николаевского народного фронта" Тистола провели обыск

Комментарии:

С момента исчезновения лидера так называемого «Николаевского народного фронта» Константина Тистола прошло уже более десяти часов, его местонахождения неизвестно.

Тистол пропал перед началом пресс-конференции в бизнес-центре «Александровский», которую сам инициировал По имеющейся информации, его уже несколько дней подряд вызывали в областное управление СБУ, однако, сегодня туда доставили, видимо, «добровольно принудительно». Не исключено, что он до сих пор там.

Известно также, что состоялся суд и вынесено постановление о проведении обыска в его доме. У Тистола изъяли компьютерные диски, ноутбуки и свежие листовки, которые, по мнению правоохранителей, носят сепаратистский характер.

Напомню, в Николаевской области следственный отдел УСБУ начал уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины в отношении активистов организаций «Молодежное единство», «Южный фронт», «Оплот» и «Сопротивление», которые, распространяя листовки, и через соцсети созвали 5 марта митинг «Ни шагу назад!» возле зданий Николаевского областного совета и мэрии. Антимайдановцы призывали захватить эти здания с целью незаконного избрания нового мэра, который должен был заявить о переподчинении власти в регионе местным органам и непризнании законной государственной власти Украины.