Николаевский облвоенкомат: пока с помощью повесток уточняем адресные данные

Комментарии:

Вчера, 11 марта, на базе 79-й Николаевской аэромобильной бригады стартовали десятидневные сборы. Запланировано, что на протяжении этих дней призванные парни не только пройдут практические занятия по стрельбе, но даже прыгнут с парашютом.

В то же время, в областном военном комиссариате корреспонденту «Николаевских новостей» пояснили, что речь об общей мобилизации пока не идет. Это только учебные сборы, а рассылка повесток связана лишь с уточнением имеющихся анкетных данных и непосредственно с объявленными учениями.
- Информация о начале всеобщей мобилизации объявляется в СМИ и сопровождается рассылкой повесток, - пояснил работник облвоенкомата майор Гиржев.
На учете областного военкомата состоят десятки тысяч человек, и на каждого из них заведены персональные карты. Таким образом, для их обработки и проверки всех данных требуется время.
Изначально повестками вызывали резервистов. С некоторыми из них провели практические занятия, другие сейчас помогают работникам военкомата. А на учения, в первую очередь, призывались уже отслужившие в армии николаевцы, которые сейчас находятся в запасе. По окончании десятидневных сборов они вернутся домой.
Вчера днем 70 своих призывников-добровольцев провожал на сборы город Вознесенск. Многие из них пришли с флагами Украины. Отправили на сборы призывников и из Ленинского райвоенкомата города Николаева.