МБК Николаев - Говерла - 70:60

Баскетбол. Чемпионат суперлиги

«Говерла» - прямой конкурент команды Галвановскиса в борьбе за место в плей-офф. Отметим, что ивано-франковцы, в отличие от МБК «Николаев», остались без легионеров, однако недооценки соперника не было. В обойме у Евгения Мурзина остались квалифицированные украинцы, а на днях команду пополнили еще три опытных баскетболиста - экс-игрок МБК "Николаев" Козлов, Панченко и Коровяков, выступавшие в высшей лиге за севастопольский "Муссон".

Напомним, что 13 февраля, в матче первого круга МБК «Николаев» выиграл у «Говерлы» со счетом 83:71.

МБК "Николаев" - "Говерла"- 70:60 (17:19, 17:19, 18:9, 18:13)

25/14

Судьи: Р. Пономаренко, С. Тесленко (оба - Киев), А. Чиликин (Харьков).

Комиссар: А. Иванов (Южный)

Пейнерс и Юревичус обеспечили точный прицел первым атакам николаевцев. Гости держались вровень. Еще раз вывел хозяев площадки вперед в счете Кеджо. Ивано-франковцы резким спуртом захватили лидерство. Кушниров и Пейнерс восстановили паритет, но последняя атака удалась-таки соперникам – 17:19.
Гости имели преимущество в борьбе за отскок, не раз блокировали атаки николаевцев под своим щитом. Хозяева площадки попытались добиться успеха за счет бросков издали. Однако попасть из-за дуги удалось лишь однажды – это сделал Кеджо. До середины второго периода он с Пейнерсом, Кларком и Онуфриевым удерживали равновесие в счете. Однако пара трюльников от Козлова и Ревзина позволили «Говерле» укрепить свое преимущество перед большим перерывом – 34:38.
Гости и после возобновления игры продолжали играть «первым номером». Только Юревичус и Кеджо сократили отставание в счете до минимума, как Доленко попал в цель из-за дуги.
Следующий рывок николаевцев возглавили Кеджо, Сизов и Череповский – 46:45. Панченко остудил было энтузиазм трибун в «Надежде». Но Кларк и Сизов подтвердили тенденцию отвечать двумя-тремя точными бросками на один – 52:47.
К заключительной четверти обе команды выглядели заметно уставшими. Ивано-франковцы открыли счет забитым мячам лишь с третьей попытки. Николаевцы тоже долго прицеливались. Юревичус забивает два мяча подряд с интервалом минуты в полторы. А на исходе 5-й минуты Онуфриев забирает отскок и партнеры выводят Сизова на чистый щит – 58:51!
После тайм-аута гости отыгрывают 5 пунктов. Но следом 5-й фол получает Ревзин – Юревичус точен на линии штрафных. Онуфриев забивает в проходе с фолом – при этом лимит персональных замечаний исчерпал Гуменюк. Николаевцы применили прессинг, перехватили мяч и Пейнерс почти в буквальном смысле добил соперников броском из-за дуги – 66:56.
Времени на контрмеры у команды Евгения Мурзина уже не оставалось. Да и сил, как признал наставник гостей после матча, тоже – 70:60 в итоге.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- Сегодня мы агрессивно сыграли в защите, дали сопернику забить всего 60 очков. Это хорошо. Но у нас проблема первого номера. Уехал Шубарга, все еще болен Галенко. Приходится задействовать в качестве разыгрывающего Сизова, Пейнерса, Кларка - в ущерб другим позициям. К тому же Бристола все еще беспокоит колено. Надеюсь, к выездным матчам он восстановится.

Защитник МБК «Николаев» Александр Сизов:

- В первой половине мы недооценили соперника, «Говерла» навязала нам свою игру, еще и подбор на своем кольце мы проиграли. В большом перерыве разобрали в раздевалке свои ошибки и позволили сопернику в третьей и четвертой четвертях забросить всего 22 очка.

Главный тренер «Говерлы» Евгений Мурзин:

- У новичков было слишком мало времени на адаптацию. Двое из них прибыли в расположение команды только вчера вечером. Игрокам пока не хватает взаимопонимания на площадке. Однако радует, что у «Говерлы» все же боеспособный коллектив.

Форвард «Говерлы» Даниил Козлов:

- Севастопольский «Муссон», в котором я играл, распался. Сейчас никто из соперников не хочет ехать играть в Крым, и владелец клуба всех нас отпустил. Ощущаю ли я, что Севастополь сейчас на «военном положении»? Нет, там все спокойно…

«Кривбасс» потерпел два домашних поражения, хотя в игре с «Черкасскими мавпами» сохранял интригу до конца поединка. БК «Донецк», продолжающий терять бойцов, проиграл и в Запорожье. У «Ферро» в этом матче был звездный час Антонца, который шесть раз попал в кольцо из-за дуги.

10 марта (понедельник)
Кривбасс - Азовмаш - 58:100 (Челован - 12; Луговцов - 13)
12 марта (среда)
Ферро - БК Донецк - 70:60 (Антонец - 22; Корниенко - 23)
Кривбасс - Черкасские мавпы - 80:86 (Мальчевский – 32; Бойкин - 17, Чумаков - 13)