Лидер Народного фронта Николаева Тистол исчез за пять минут до начала своей пресс-конференции

Комментарии:

Руководители Народного фронта Николаева провели пресс-конференцию в бизнес-центре «Александровский». Антимайдановцы планировали начать ее в полдень, но стартовала она с получасовой задержкой.

Причиной тому стало исчезновение главного народного фронтовика Константина Тистола. За несколько минут до начала встречи с журналистами он появился в зале, а затем пропал. В итоге пресс-конференцию начали без него.

Ковалев уверял, что его соратника Тистола якобы в срочном порядке на это же время вызвали на допрос в управление Службы безопасности Украины. Ковалев подозревает, что этот вызов был направлен на срыв пресс-конференции.

В то же время, по имеющейся информации, лидера Народного фронта Николаева на протяжении последних дней таки хотели видеть в СБУ, однако он эти вызовы игнорировал.

Практически сразу после начала мероприятия возникла словесная перепалка репортеров и спикеров мероприятия. Причиной стала антимайдановская информация о якобы начавшихся в городе Николаеве репрессиях в отношении русскоязычного населения. Потом начались нападки на местные интернет-СМИ в перекручивании фактов и создании «негативного имиджа» антимайдана. А то, что его приспешники во время митинга журналисту «Вечернего Николаева» Александру Сайковскому порвали редакционное удостоверение и повредили фотоаппарат, выступающие списали на… неизвестных провокаторов.

Несколько журналистов после этого, мягко говоря, вранья демонстративно покинули пресс-конференцию, которая несколько потеряла свою интригу.

- У нас здесь мирный протест. Люди сами приходят на площадь. Мы никого не призываем ни к сепаратизму, который нам пытаются приписать, ни к штурмам. О каком сепаратизме и отделении Николаева от Украины можно говорить, когда все понимают, что это просто физически невозможно. Николаев находится в центре страны. Мы сейчас говорим не об отделении области, а о федерализации, - уверял представитель «Русского единства» и экс-депутат горсовета Антон Половенко.

Ковалев заговорил о некоем манифесте, который сейчас находится в стадии разработки. Основными его постулатами являются: федерализация Украины и «признание Кабинета министров нелегитимным».

Кручинились участники по поводу вызовов к правоохранителям. В частности, Половенко покинул зал «Александровского» до окончания пресс-конференции. Он сказал, мол, меня уже ждут.

Напомню, в Николаевской области следственный отдел УСБУ начал уголовное производство по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины в отношении активистов организаций «Молодежное единство», «Южный фронт», «Оплот» и «Сопротивление», которые, распространяя листовки, и через соцсети созвали 5 марта митинг «Ни шагу назад!» возле зданий Николаевского областного совета и мэрии. Антимайдановцы призывали захватить эти здания с целью незаконного избрания нового мэра, который должен был заявить о переподчинении власти в регионе местным органам и непризнании законной государственной власти Украины.